Другое

Здравствуйте! Коротко. В ноябре 2018 я продал автомобиль. Мой племянник предложил использовать деньги путём вложения в бизнес( шиномонтаж,автомойка). - вопрос №3159846

Нужны деньги на оборудование и аренду помещения. Дивиденды будут с февраля-марта месяца. Я согласился и отдал племяннику 500.000 рублей без расписок. Наступил февраль. Появились у меня серьёзные проблемы с лечением зубов. Я запросил у племянника 50.000 рублей.Он передал через мою маму.Но, в СМСке по телефону сообщил, что никакого бизнеса он и не думал. Решил мне ежемесячно выдавать по 15.000 рублей. Могу ли я расценивать действия племянника, как мошеничество ???? И подать на него заявление в полицию. Спасибо. С уважением. Александр.

Ответы

Доброго времени суток, Александр.
 Расценивать то можете, а вот без доказательств к ответственности не привлечете, к сожалению.
 Дополнительные вопросы можно задавать в приватном чате.
Пожалуйста, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего хорошего!

Buh

Да, можете. И как правило в таком случае как раз идут в полицию и пишут заявление в полицию, чтобы получить доказательства для суда в форме постановления о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела в зависимости от того, как себя поведет лицо, взявшее деньги.

Вам же стоит взять с него расписку. Если даст, то в полицию. можете не идти, т.к. все равно сможете взыскать деньги через суд. Если не даст, то в полицию либо рассчитывать на его добрую волю по возврату денег, т.к. если пойдете в полицию, то может в отказ пойти как в полиции, так и в плане возврата денег, и есть риск вообще ничего не получить.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.