Здравствуйте, подскажите по взносам ИП, их списание - вопрос №3160205

У меня было ИП, деятельность по нему не велась.
Открыто ИП было с мая 2017, по сентябрь 2018.
Накопилась задолженность по взносам порядка 33тыс.
Висела задолженность, потом даже они подавали приставам, но приставы прекратили взыскания по ст. 46
ч. 1
п. 4
потом еще в задолженостях на гос. услугах висела.
А сейчас задолженность и вовсе пропала, нигде не могу ее найти. Могли ли ее списать вообще?

Ответы

Доброго времени суток, Денис. Возможно Вы попали под амнистию, начавшуюся в 2018 году в отношении индивидуальных предпринимателей и впоследствии информацию убрали из базы. Законодательно данный вопрос не урегулирован, как и когда информация о задолженности должна удаляться из базы. Одно лишь прекращение исп. пр-ва на основании ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» не служит обязательной причиной для удаления информации из базы.
 Пожалуйста, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всех благ!

Buh

Амнистия касалась долгов по налогам по состоянию на 1 января 2015 года, которая была признана безнадежной к взысканию.

Также амнистия распространилась на доходы, полученные физлицами с 1 января 2015 года до 1 декабря 2017 года, где не был удержан НДФЛ.

Так что в данном случае речь не об амнистии. Просто исполнительный документ вернули обратно взыскателю. а через 6 месяцев он вправе его повторно подать.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.