Мужчина - рыба по гороскопу. В отношениях никогда не проявляет инициативу, но счастлив, когда её проявляю я. Он просто нерешителен или использует меня? - вопрос №3160217

С самого начала инициатором общения и отношений с мужчиной выступала я. Сейчас у нас, так сказать, свободные отношения что ли? Т.е. мы проводим вместе время, общаемся, встречаемся, спим вместе, но мы не пара. Он очень закрытый человек сам по себе, но медленно начинает впускать меня в свою жизнь, начинает доверять, делится со мной всем, проявляет определенную заботу. Когда мы вместе — он активно интересуется мной, моей жизнью, тянется ко мне, как эмоционально, так и физически. Но! Он никогда (почти) не делает первые шаги! Написать, позвонить, предложить встретиться — очень редко он выступает инициатором в таких вещах. При этом мне известны два факта: 1. У него точно нет никого, кроме меня. 2. Он действительно очень много работает и времени у него не много. Т е он не стремится создавать с кем-то отношения сейчас, именно в данный момент времени. А я пытаюсь разобраться: он просто использует меня или же есть шанс, что я ему действительно симпатична? И если я подожду (я тоже не тороплюсь сейчас с отношениями, т к и у самой кардинальная загруженность), и просто продолжу то, что есть — со временем, когда мы оба будем готовы, у нас может что-то получиться? Т е значит ли то, что он крайне редко пишет и звонит первым то, что я ему не интересна? Или это миф? Есть ещё один нюанс: мы знакомы уже очень давно, но общались раньше всегда мало, и часто жизнь разбрасывала по разным городам.И находясь даже в тысячах километров, рано или поздно, пусть и с перерывами по полгода в общении, он все же выходил первым на контакт, писал, звонил, даже не имея уверенности в том, что мы вообще увидимся ещё хоть раз в жизни. Сейчас мы снова живем в одном городе, совсем недавно, буквально с начала этого года. Видимся почти каждые выходные.

Ответы

У Вас с мужчиной сложился определенный алгоритм общения, где Вы с самого начала выступаете инициатором общения. Мужчина это ритуал не нарушает (может он думает, что Вам так удобно или нравится). Задавая свои вопросы Вы хотите получить у нас гарантии того, что в будущем у вас все сложится хорошо, ведь так? А это говорит о Вашей тревожности прежде всего, о проблемах с самооценкой («есть шанс, что я ему действительно симпатична?»). И ни одно пророчество не решит этих проблем. Они решаются в процессе индивидуальной работы с психологом. Обращайтесь.
вы хотите рассматривать его в качестве супруга
создать семью
вы ссылаетесь все время на загруженность делами при чем оба
а сели это ваш образ жизни у обоих
пишите даты рождения обоих

Здравствуйте, Ксения!

«Сейчас у нас, так сказать, свободные отношения что ли?» — Вы спрашиваете у психологов как назвать ваши отношения? Как вы их определите, так они и будут называться. Как бы вы назвали ваши отношения? Они соответствуют вашим желаниям и ожидания?

«он просто использует меня или же есть шанс, что я ему действительно симпатична?» — Вы думаете, если бы вы были ему не симпатичны, то он бы с вами проводи время и занимался сексом? Понятно, что в большей или меньшей степени вы его привлекаете, если вы спите вместе. Другой вопрос — Для чего вам эти отношения? Вы просто его используете или ожидаете от него полноценных отношений?

«значит ли то, что он крайне редко пишет и звонит первым то, что я ему не интересна? Или это миф?» — Может быть по-разному. В любом случае, вот он такой человек, который мало проявляет инициативы и не звонит первым. Вы можете принимать его таким как он есть или не принимать. Вам подходит такой человек, учитывая все его особенности? Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога  и начать  индивидуальные консультации.
Здравствуйте, Ксения.
«он просто использует меня или же есть шанс, что я ему действительно симпатична?» — тут не вижу большого противоречия и вполне можно поставить союз И
Далее, определитесь со своими намерениями и обсудите с ним. Что значит «не тороплюсь с отношениями»? Хотите создать семью, выскажите это конкретно. Если терпимо продолжать в том же режиме, продолжайте. Если нет, а у него нет намерения связывать себя семьей, то зачем терять время?
У человека есть конкретный инстинкт, связанный с продолжением рода, а если он маскируется ссылками на загруженность или что-то еще, то это уже флуктуации, которые можно принимать, либо не принимать: кто какую цель на будущее ставит.
Кто первый звонит — это не вопрос. Кому легче, тот и звонит. Есть стеснительные люди, кому трудно инициировать действия, возможно, он такой. Если оба стеснительны до упора, то обратитесь за более директивной психологической консультацией. Хорошо бы поработать над ретроспективой и перспективой в плане коммуникативных навыков.
А еще проще, представьте себе, что Вы — какой-то персонаж без комплексов (из литературы или своего окружения) и действуйте, как бы действовала она в подобной ситуации. То есть, определяйтесь и добивайтесь пока «клиент теплый».
Ксения, здравствуйте!
 Вы сами пишите, что вы не пара. На отношения по выходным, на интимные отношения, на то, что инициатива за вами, вы уже дали согласие. И пока лично вы ничего не поменяете, вряд ли мужчина сам начнёт что-то менять. Ему так удобно.
Так что важно вам самой для себя определиться- каких отношений бы вы хотели, что сейчас делаете или не делаете для этого и как исправить ситуацию или оставить всё, как есть, потому что вам тоже так удобно.
Выбор за вами.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Ксения, здравствуйте!
Вы противопоставляете «нравлюсь» и «использует», но одно не исключает второе.
Может так быть, что и нравитесь, и использует… Но чего Вы этого так боитесь? Мы все друг друга как-то используем.
Вам приятно думать, что он поддерживает отношения с Вами именно потому, что Вы ему близки и симпатичны. Я в этом не сомневаюсь. Но почему сомневаетесь Вы?
Здравствуйте, Ксения. Все идет своим чередом. И он не готов и Вы не готовы к каким-то прорывам. Возможно Вы ожидаете от него чего-то неестественного для данного мужчины. Но сами же вспоминаете что всегда были активной, а он пассивным. Так и сейчас. Мужчина ждет от Вас «усыновления», чтобы быть и дальше пассивным и не нести ответственности. Таков этот мужчина… Ему удобнее именно так, как есть сейчас. Желаю Вам мудрых решений и счастливых отношений!🙏🙂❤️