Как приобрести чувство собственничества? - вопрос №3162164

Доброго времени суток. Как приобрести чувство собственничества? Странный вопрос? Поясню: сегодня осенило, что у меня как будто полностью отсутствует ощущение (или осознание) понятия «МОЁ». Забирают какие-то вещи — ну ничего, другие ж будут, забирают деньги — да пожалуйста, не последние, Кемску волость хотите? — да забирайте… Даже тело как будто не моё — пару лет занимаюсь работой за компьютером: как будто в угол его поставил, оно там жиреет, потихоньку угасает, а нет осознания, что что-то теряю. Как будто в любой момент пыль стряхну, в форму приведу и опять начну пользоваться. Очень такое состояние мешает. Какие-то «мои» вещи уплывают, а я их провожаю без сожаления, даже не пытаясь удержать. С другой стороны, это мешает и развиваться — не могу поставить цели, которые бы осознал, что они МОИ. Как будто всё для кого-то делаю. Вот мозгом понимаю, что МНЕ что-то надо, делаю, добиваюсь, но знаю, что делаю не в полную силу, как будто внутреннему «Я » это не надо.Помогите вернуть или приобрести «МОЁ»!

Лучший ответ по мнению автора

Дмитрий, здравствуйте. Эти качества приобретаются в формате полноценных консультаций, если Вы рассматриваете онлайн консультирование, то надо общаться в видео режиме, эффект будет такой же, как и от личного прием. Выбирайте эксперта на сайте, который Вам по душе и договоритесь о консультации. Успехов Вам во всем!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Дмитрий.

Поможем. Выбирайте психолога и договаривайтесь о консультации.
Здравствуйте, Дмитрий!  Прежде всего нужно быть ценным для самого себя, познать себя, узнать свои чувства и желания, тогда и Ваше Я наполнится смыслами. Нужно повернуться не во внешнюю сторону к материальным вещам, а во внутреннюю, к себе. Выстроить свою идентичность. Вы не написали свой возраст, с кем живете, есть ли у Вас близкие люди, ведь это все важно. А вот про вещи написано много,  про развитие  и  цели да, отлично что задумались. Возможно у Вас время кризиса и кризис призывает Вас к личностному росту. Выберите психолога и поработайте с запросом. Удачи Вам в обретении себя, целей и желаний.
Здравствуйте, Дмитрий!
Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои причины связанные с событиями жизни. Это реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня.  Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к  выбранному вами психологу и начать  индивидуальную работу над вашими вопросами.
Здравствуйте.
Такое ощущение, что у Вас размыты личностные границы. Это поправимо, но не в рамках «дайте совета». Необходима индивидуальная работа со специалистом. Его Вы можете выбрать здесь и работать онлайн.
www.liveexpert.ru/expert