Недавно начал копаться в себе и обнаружил чувство и долга и вины перед всеми, абсолютно. Вступая в любые отношения с людьми, я автоматически становлюсь обязанным им, созависимым их проблемам - вопрос №3162325

Мне обязательно нужно помогать им, все что я знаю в какой-либо сфере, я готов выложить практически любому человеку, если случайно или намеренно узнаю о проблемах, сопереживаю, сочувствую, в общем живу чужими жизнями. Ко всему прочему завишу от мнения окружающих и всем моим действиям мне требуется одобрение людей. Приведу пример более масштабного проявления моей 'болезни'. Проживаю в маленьком поселке, имеется возможность уехать в город. Но ощущаю чувство, что я должен жителям, а именно делить с ними участь проживания в этом поселке. Что если я уеду, я брошу и предам их.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Для чего Вы это делаете? Желательно прояснить внутренние мотивы поведения. Желание быть хорошим, повышенная ответственность за всё происходящее, а также "завишу от мнения окружающих и всем моим действиям мне требуется одобрение людей", истоки такого поведения могут брать начало в детстве, в родительской семье, близком окружении. 
Помогать людям в целом хорошо, особенно если они просят о помощи и достойны её. Так или иначе, добрые дела могут вернуться Вам. Принять себя таким, какой Вы есть. Возможно освоить помогающие виды профессий. Устроить свою личную жизнь, адекватно заполнить её (развивать себя в хобби, повысить занятость). 
Может Вы и не готовы сейчас уехать в город?
Благополучия Вам. 



10.02.19
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Надо найти причины и устранить, это делается в формате полноценных консультаций в видео режиме, если Вы рассматриваете онлайн консультирование. Поверьте, от того, что я Вам напишу из серии «Вы никому ничего не должны», Ваша проблема не решается в формате «вопрос — ответ». Пока Вы боитесь кого то предать, Вы предаете себя… Успехов Вам во всем!!!
10.02.19

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Зависимости
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store