Недавно начал копаться в себе и обнаружил чувство и долга и вины перед всеми, абсолютно. Вступая в любые отношения с людьми, я автоматически становлюсь обязанным им, созависимым их проблемам - вопрос №3162325

Мне обязательно нужно помогать им, все что я знаю в какой-либо сфере, я готов выложить практически любому человеку, если случайно или намеренно узнаю о проблемах, сопереживаю, сочувствую, в общем живу чужими жизнями. Ко всему прочему завишу от мнения окружающих и всем моим действиям мне требуется одобрение людей. Приведу пример более масштабного проявления моей 'болезни'. Проживаю в маленьком поселке, имеется возможность уехать в город. Но ощущаю чувство, что я должен жителям, а именно делить с ними участь проживания в этом поселке. Что если я уеду, я брошу и предам их.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Для чего Вы это делаете? Желательно прояснить внутренние мотивы поведения. Желание быть хорошим, повышенная ответственность за всё происходящее, а также "завишу от мнения окружающих и всем моим действиям мне требуется одобрение людей", истоки такого поведения могут брать начало в детстве, в родительской семье, близком окружении.
Помогать людям в целом хорошо, особенно если они просят о помощи и достойны её. Так или иначе, добрые дела могут вернуться Вам. Принять себя таким, какой Вы есть. Возможно освоить помогающие виды профессий. Устроить свою личную жизнь, адекватно заполнить её (развивать себя в хобби, повысить занятость).
Может Вы и не готовы сейчас уехать в город?
Благополучия Вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Надо найти причины и устранить, это делается в формате полноценных консультаций в видео режиме, если Вы рассматриваете онлайн консультирование. Поверьте, от того, что я Вам напишу из серии «Вы никому ничего не должны», Ваша проблема не решается в формате «вопрос — ответ». Пока Вы боитесь кого то предать, Вы предаете себя… Успехов Вам во всем!!!