Белгородская область

Здравствуйте! Муж заложил дом под расписку частному лицу на сумму 300 000 рублей и умер. Вступила в наследство, в свидетельстве написано дом с - вопрос №3162456

обременением. До выплата долга я не могу совершать никаких сделок с домом (хотела продать и выплатить долг). Подходит срок выплаты долга. Могу ли я платить этому человеку частями, хотя он не согласен (нет возможности отдать всю сумму) и могу ли остаться без дома, если к сроку не верну долг?

Ответы

Доброго времени суток, Оксана.
 Все зависит от условий, указанных в расписке и договоре залога. В них и срок возврата и условия должны быть прописаны и если их не выполнить в указанный срок, то кредитор имеет полное право обратить взыскание (в том числе имеет право не соглашаться с Вами изменить условия возврата долга) на заложенный дом для возврата долга.
 Что же касается необходимой суммы для выплаты и стоимость имущества, на которое может быть обращено взыскание из-за залога, то руководствуйтесь этим — В соответствии с п. 2 и 3 ст. 348 ГК РФ, обращение взыскания на заложенное имущество не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя вследствие этого явно несоразмерен стоимости заложенного имущества.
 Пожалуйста, не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора. Всего Вам доброго!

Buh

Увы, но  тут обременение на доме. Кредитор вправе решать, обращаться ли ему в суд, чтобы обратили взыскание на предмет залога, или нет. Если по-честному, то тут только договариваться с кредитором-залогодержателем, чтобы решить вопрос без суда. Как вариант, взять в банке кредит, в т.ч. потребительский, чтобы вернуть долг и спасти дом. Либо занять у кого-угодно, чтобы перекредитоваться и вывести дом из-под удара. Увы, вариантов тут немного, т.к. суд встанет на сторону кредитора и за счет реализации дома будут удовлетворены его требования.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.