Вопрос по флюорографии - вопрос №3162717

Здравствуйте!

На результатах флюорографии стоят шифры 22 и 23, что обозначает инородное тело (кардиостимулятор) и сердечно-сосудистую патологию. Должны ли по результатам обследования пациента направить на дообследование, так как такие патологические изменения могут затемнить другую патологию, в частности, центральный рак лёгких. В Методических указаниях 95/42 об организации флюорографического обследования сказано «дообследование может быть завершено, если при осмотре грудной клетки больного обнаруживают патологические образования, которые могут обусловить на флюорограмме соответствующее теневое отображение, проецирующееся на лёгкие». Но как же тогда быть с обнаружением центрального рака лёгких. Наверное, пациента в обязательном порядке должны предупредить, что флюорография в его случае неэффективна, и надо проходить диагностику другими методами. Но где об этом указано? Может быть флюорография всё покажет, если её делать в нескольких проекциях. Так ли это, и кто об этом должен принимать решение?

Ответы

Здравствуйте, Михаил.
Наличие кардиостимулятора не препятствует рентгенологическому обследованию легких, тем более выявления центрального  рака легкого, так как устанавливают его, как правило,   под наружным  краем ключицы.
 КОД по МКБ 10 -  Z 95. 0