Прийти в себя после запугивания и травли, поверит в людей и себя - вопрос №316368

Здравствуйте. Как оправиться после психологической травли, вскрытия компьютера, нарушения личных границ? В прошлом году хакер украл у меня со счета все сбережения, а также разгласил личную переписку и украл все личные данные из компьютера. Я, конечно, подала в суд. Тогда он с целью меня запугать устроил психологическую войну. Иду я на работу, а по маршруту компания подростков тыкает на меняпальцем, оскорбляет и кричит, что он скоро меня убъет. Едва подхожу к зданию работы, демонстративно отъезжает машина с тонированными стеклами. Телефоны личные прослушивались. А на работе рабочий день начинается с обсуждения моей личной жизни, так как этот хакер уже слил нашим добрым сотрудникам, с кем я общалась вчера в интернете. Ежедневно коллеги сплетничали про меня, и осуждали и оскорбляли причем меня. Наверно, у кого деньги, у того и правда. Больнее всего от пособничества этих людей в бюджетной медицинской организации, которые помогали ему следить за мной, запугивать меня, передавая ему, когда я куда собираюсь идти. В курсе был и весь институт, где я училась, так как его родители там преподают математику. Вообще-то я не робкого десятка, и на попятную все равно не пойду, так как меня обокрали и нанесили вред деловой репутации. Результат: язва желудка, перенесенная на ногах, давление 90 на 50, экзема и т д… Доведение до самоубийства в нашей стране, конечно, не докажешь. Сейчас я собираюсь уехать в другой город и забыть это все. Но как оправиться психологически и поверить в себя после травли?!!!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Внедрение в личное пространство может быть настоящей травмой для вас. Я вам искренне сочувствую. То, что вы хотите уехать в другой город,  может быть  выходом из создавшегося положения, но забыть… вряд ли это можно забыть. Вы просто будете заталкивать свою боль подальше, замораживать себя, чтоб не болело.  Язва желудка, экзема — это психосоматические заболевания. Они появляются тогда, когда человек не может во вне выразить свою злость, обиды и злость начинает «пожирать» человека изнутри. Нужно искать способ выражать свою злость в среду. Конечно в этом вам помог бы психолог, если у вас есть такая возможность. Чтобы снять острую боль, обиду, которая как жвачка стучит у вас в мыслях, напишите письмо обидчику(отправлять его не нужно), где вы выскажите свою злость, обиду, расскажите каково быть униженным, оскорбленным. Потом это письмо можете сжечь, разорвать на мелкие кусочки, растоптать его(вы сами почувствуете, как вам хочется выразить эту злость). Хорошо снимает напряжение спорт(бег, плавание, бокс). Попробуйте снять таким образом остроту вашей ситуации. Желаю вам найти силы, ресурсы жить дальше без груза обид за плечами.