Краснодарский край

Здравствуйте! На публичной кадастровой карте нашел участок, который понравился, кадастрового номера нет, находится в черте населенного пункта. Ездил туда, очень все запущено, образовывается - вопрос №3164413

стихийная свалка на участке. Участок не огорожен, находится на окраине. На участке имеется дом, если его так можно назвать, в разрушенном состоянии. Обратившись в администрацию о предоставлении этого земельного участка в аренду, выяснилось, что есть 3 собственника. В первом, где находится разрушенный дом, женщина умерла, а в наследство вступила ее сестра, которая очень далеко проживает отсюда (данных о ней, только ФИО и предположительный город). Она не занимается домом, участком, межевание не делала, кадастрового паспорта нет. Рядом в собственности находится у двух братьев другая часть участка. Они не стали никакие документы оформлять, видно перешло в наследство и на этом дело остановилось. В аренду я хотел взять эти участки с последующим выкупом. А теперь получается, что администрация своей землей это не считает, собственников не найти. Как быть в такой ситуации?

Ответы

Уважаемый  Николай, здравствуйте!

 Если у участка есть собственник, пусть даже не внесенный в реестр недвижимости, то никто не вправе распорядиться этим участком.

Тем не менее, если Вы заинтересованы в приобретении этого участка, Вам стоит инициировать проверку использования этого участка со стороны Росреестра и (или) администрации. Закон предусматривает продажу неиспользуемого земельного участка с публичных торгов на основании решения суда. 

 

С уважением, Артемьев Роман

 

P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов —обращайтесь  в чат к юристу.

12.02.19

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store