Пол Муж,24 года,недавно сдал анализы,алат 42 повышен чуть,тестостерон 11,55,ГСПГ 14,2 оба ниже нормы,лимфоциты 40,2 повышен,Эозинофилы 0,6 понижен,в 18-19 лет употреблял стеройды в таблетках и в - вопрос №3165728

инъекции, пкт не было, как мне повисишь тестостерон? и в чем проблема с печенью?

Ответы

Здравствуйте. для начала хотела бы вам посоветовать обращаться по поводу этого вашего вопроса в раздел эндокринологии, так как именно эндокринологи занимаются гормональными нарушениями, а не в раздел терапии. По данным ваших исследований могу поставить предварительный диагноз возрастной андрогенный относительный (т. к. Цифры тестостерона ещё не дошли  до нижней границы  нормы и не перешли за неё) дефицит у мужчин. Первичный это дефицит или вторичный Пока неизвестно. необходимо выполнить дополнительные исследования. Но Я подозреваю что первичный, хотя для вашего возраста это и не характерно. Поскольку цифры лг в норме, можно смело сказать, Что дефицит Не связан с гипоталамо-гипофизарной системой. Только после ряда лабораторных исследований, которые необходимо провести можно будет поставить правильный диагноз и назначить правильное лечение но могу сказать прямо сейчас что это лечение будет заключаться Скорее всего в принятии препаратов тестостерона, Либо в таблетированной форме, либо инъекции депо-тестостерона. Также остаётся интересным то, что при данном заболевании уровень гспг должен быть повышен, А у вас он снижен, Поэтому нужно детально разбираться. По поводу заболевания печени по данным ваших исследований с печенью вас всё абсолютно в порядке. Такое незначительное повышение АЛТ ни на что не влияет Если вы хотите проверить печень более серьёзно, то вам необходимо сделать УЗИ печени сдать ггтп. Снижение эозинофилов и увеличение уровня лимфоцитов незначительные., Но это может говорить о том том, что в момент сдачи анализов вы переносили вирусную ИНФЕКЦИЮ, например грипп или обычное Орви. Главная ваша проблема заключается в снижении уровня тестостерона и снижение уровня гспг с этим нужно разбираться. Я рекомендую вам сдать также анализы на Кортизол ТТГ Т4 свободный И как я говорила ранее гспг. Мои консультации платные но у меня также написано в профиле, что отвечаю впервые бесплатно на интересные случаи. Каким Ваш и явился. Буду признательна за положительный отзыв и оценку ответа.