Что вы думаете по поводу конфликта между традиционными СМИ и социальными сетями? Возможно ли поглощение вторыми первых? - вопрос №3166007

Данная информация нужна для написания исследовательской работы по журналистике. Просьба написать ответ развернуто.

Ответы

Добрый.
Сейчас меняется окно коммуникаций. Социальные сети — новый канал коммуникаций. Новые аудитории, особенно молодые, — потребляют всю информацию исключительно там.
И уже, по факту, соцсети у нас и по всему миру подменяют традиционные, даже электронные СМИ.
Там правда встает толстый вопрос фейк ньюс и социальных доказательств.
Опять же меняется сама дистрибьюция знаний, они устаревают с сумасшедшей скоростью. Меняется реакция и много чего.
Тему можно раскрутить, — посмотрите видео интервью Ашманова Оцифрованный Опиум
Почитайте про историю Хаффингтон Пост, про Реддит, про наш Пикабу (кстати, достоин отдельного исследования, сегодня значимая часть контента публикуется впервые здесь).
Посмотрите на гибридные форматы, снэтчнюс, на западные примеры коротких или профильных, сегментированных проектов последних 5 лет.
Посмотрите архивные конфы Медузы и пр.