Можно ли бесплатно предоставлять свой домашний интернет - вопрос №316717

Можно ли бесплатно предоставлять свой домашний интернет соседям, но брать с них плату за аренду сетевой карты подключённой к моей сети. То есть по сути получать прибыль раздавая интернет, но не являться провайдером. Какие договора я должен буду составлять с соседями. и должен ли я вообще оформлять какие то бумаги. Спасибо.

Ответы

вряд ли это возможно официально. посмотрите Ваш собственный договор с провайдером — там наверняка есть запись о недопустимости предоставления вторичных услуг доступа интернет третьим лицам

для провайдеров как правило информация о такой деятельности достаточна для отключения

на практике подобные отношения возможны на основе устных договоренностей. но надо отдавать себе отчет, что любая деятельность регулярно приносящая прибыль, незаконна без регистрации и столь же регулярной уплаты налогов… и наказуема ;((

для законной официальной деятельности подобного рода Вам потребуется регистраци ИП или Юридического лица, и заключение договора со своим провайдером уже на совершенно других условиях

при чем провайдер может отказать в принципе. исключительно что бы воспрепятствовать какой либо конкуренции

ps если речь идет о подключении одного-двух соседей для экономии оплаты более выгодного тарифа — подобное практикуется иногда между хорошими знакомыми. но если Вы предполагаете подключить к себе подьед многоэтажного дома — провайдер довоьно быстро обнаружит что характер активности запросов совершенно не соответствует даже активному семейному пользованию. запросов будет очень много и они будут слишком разнообразными