Москва

Ищу специалиста в юриспруденции, который поможет закончить процесс оформления права собственности на объект недвижимости через суд. - вопрос №3167247

Суть проблемы: в 2015 году приобрел машиноместо в многоуровневом наземном паркинге. Продавец при продаже передал мне ряд документов, но в 1 экземпляре, а для регистрации права собственности, нужно 2 экземпляра. Компания-продавец официально ликвидирована и у меня нет возможности оформить право собственности (Росреестр отказал). С помощью специалиста с liveexpert, была составлена и отправлена жалоба на юр.адрес продавца, подготовлены все документы, составлено исковое заявление и все передано в районный суд. Спустя несколько недель из суда пришел ответ: Суд установил, что заявление не отвечает указанным требованиям. Судья в соответствии с ч.1, ст.136 ГПК РФ выносит определение об оставлении без движения и назначает разумный срок для исправления его недостатков. В соответствии с ч.2 ст.131 ГПК РФ, в исковом заявлении должны быть указаны:… обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обязательства; В качестве ответчика истцом указано ДГИ города Москвы. Вместе с тем, из содержания иска не предоставляется возможным установить, каким образом ДГИ города Москвы нарушены права истца.Из предоставленных в обоснование иска документов усматривается, что Соглашение об уступке права было заключено между ЗАО «111» и МНОЮ, договор соинвестирования между ЗАО «222». Из содержания иска также усматривается, что истец указывает о том, что лишен возможности реализовать право быть собственником, поскольку отсутствует необходимый пакет документов, в получении которого для регистрации препятствуют ЗАО «111» и ЗАО «222».

Ответы

Сергей, выложите, пожалуйста Все Ваши  договоры. Наверняка, Вы их представляли тому, кто писал иск. Может целесообразней с этим специалистом разобраться до конца? И ликвидация ли была, а может что-то другое?  И что за переуступка прав? При уступке права требования наступает правопреемство.  Может в Вашем случае нужно понуждать к регистрации правопреемника, но без знакомства с документами ничего сказать нельзя. Лучше обратитесь к тому, кто писал иск.

Уважаемый  Сергей, здравствуйте!

Вам нужно обжаловать данное определение путем подачи частной жалобы в суд апелляционной инстанции, поскольку, на мой взгляд, судья неправомерно оставил иск без движения. Вы указали обстоятельства, которые обосновывают Ваши требования, а вдаваться в их оценку на стадии принятия иска к производству суд не вправе, так как это уже возможно только при рассмотрении дела по существу, в том числе выяснение обстоятельства, является ДГИ г.Москвы надлежащим ответчиком.

С уважением, Артемьев Роман

P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.

Имеет смысл в таких делах искать специалиста по месту судпроцесса.