Москва

Здравствуйте. Вопрос такой — должна ли ЧУ ПОО «автошкола» иметь у себя в офисе кассовый аппарат для приема платежей? - вопрос №3168409

Предположим, у автошколы не имеется кассового аппарата. Она принимает деньги без выдачи чеков. Это нарушение или нет? Какой штраф грозит за это?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!
По закону 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники» ККМ обязаны иметь как ИП таки ООО независимо от формы налогообложения. Исключения составляют только организвции осуществляющие торговлю:
— бахчевыми, овощами и фруктами вразвал, а также живой рыбой;
— мороженым и прохладительными напитками в киосках и лотках;
— вразнос и на розничных рынках и ярмарках (кроме торговли в отдельных крытых павильонах или магазинах);
— молоком, маслом или керосином в розлив;
— газетами и журналами на бумажном носителе;
— изделиями художественных народных промыслов.
А также предприниматели оказывающие услуги:
— по вспашке огородов и распилу дров;
— по ремонту и покраске обуви;
— по изготовлению ключей и мелкому ремонту ювелирных изделий и очков;
— нянь и сиделок;
— носильщиков на вокзалах.

Есть оговорка, что Организации, которые оказывают услуги вне зависимости от системы выплаты налогов, вправе не применять ККТ, если при осуществлении сделки клиенту передается БСО. К категории таких документов можно отнести кассовый чек, транспортный билет, талоны, абонементы, а также различные типы путевок (экскурсионные, туристические).

Источник: urlaw03.ru/ooo/article/mozhet-li-ooo-rabotat-bez-kassovogo-apparata
Если плата за обучение: ваша выручка(а не добровольные взносы в общественную организацию) вы обязаны иметь он-лайн кассу, штраф за не применение ККМ 40-50тыс руб. Если вы принимаете деньги, как пожертвования в общественную организацию — кассу можно не иметь. Более детально — обращайтесь за платной консультацией.