Здравствуйте. Сейчас мне 34. На данный момент я закрыта от всего мира. Нет желания общаться с людьми, т.е. не заводить, не продолжать общение. За пару лет я свела на нет отношения со всеми подругами - вопрос №3169180

и даже с родственниками. У меня очень узкий круг общения, самый необходимый. Хотя на работе общаюсь с людьми, приветлива, могу похихикать, но все ограничевается рамками работы. Не справляю ДР и другие праздники, просто нет желания, не приглашаю домой гостей, за выходной могу вообще не выходить из квартиры и пролежать все это время на диване. При этом я не чувствую себя одинокой. Достаточное время я принимала наркотики (не тяжелые). Решила завязать и с этой гадостью и с товарищем с которым была все это достаточное время. Отношения были сложные. Два с половиной года ничего не употребляю, даже курить бросила. Правда употребляла алкоголь, не много, но часто. В основном вино. В данный момент я отказалась и от этого, только по праздникам. По началу были мужчины, потом стало без них комфортнее. Я даже разучилась искренне улыбаться. Хотя в последнее время это проходит, я начала смеяться от души, что давно не делала и мне нравиться мой смех.Теперь же, когда я чувствую, что мужчина имеет виды на меня, меня сразу стопорит.<cut/>Если он вторгается в мое личное пространство меня реально порализует. Хотя раньше до всей этой истории было все в порядке. Сейчас же куча комплексов. Подскажите, как снять эту броню, может есть какие то методики или таблетки, или мне надо обратиться к специалисту?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Оля.
Читая Ваше письмо, у меня возникло ощущение, что употребление наркотиков и было тем способом, которым Вы пытались решать свои внутренние проблемы. Поэтому, не «сейчас у Вас куча комплексов», они были всегда. Вы правильно сделали, что отказались от наркотиков, а личностные проблемы нужно решать по мере возможности. Например, Вы говорите, что хотите «снять эту броню». Но ведь она Вас защищает от пугающего внешнего мира. Т.е. не броню снимать нужно, а разобраться со страхами. То же самое с мужчинами. Необходимо понять первопричину Вашего страха, проработать ее и ступор сам по себе уйдет в небытие. А «методики и техники» подберет для Вас специалист, к которому Вы обратитесь за личной консультацией.
Здравствуйте, Ольга!
Лично мне непонятно, зачем Вам снимать броню. Потому что в Ваших словах противоречие: складывается впечатление, что Вы чего-то вроде хотите, но при этом, с Ваших же слов, не чувствуете себя одинокой. Если Вы перечитаете то, что Вы написали, то, возможно, Вы сами увидите, что проблемы как будто бы и нет.
Я лично не вижу в Ваших словах какой-то мотивации. Зачем Вам такие изменения? Зачем справляться с кучей комплексов? Что Вам это даст?
Предположу, что Ваша старая жизнь закончилась. Вы на пороге новой, но пока не знаете, какие смыслы в ней будут, чем она будет наполнена, чем Вы будете заниматься? Это так?
Пишите, буду рад Вам помочь
Здравствуйте, Ольга!
«как снять эту броню» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои причины связанные с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать индивидуальную работу над вашими вопросами.