Здравствуйте. Помогите разобрать ситуацию в семье. Я замужем, ребёнку 7 лет. Мать живёт одна,отдельно, но не далеко. Мать с непростым характером, муж тоже. Вот они покоя не дают(( постоянно что-то - вопрос №3169894

кто-то начинает. В этот раз начала моя мать. Со слов мужа, она его встретила случайно на улице, какой там был общий разговор я не знаю, но суть в том, что он пришёл и выдаёт мне такую информацию: твоя мама мне сказала, что когда я на работе, то вы приходите к ней в гости с ребёнком, а у меня денег то нет( с деньгами все норм, у мамы бзик на тему денег) и они же кушают, вы как бы знайте… он пришёл, мне все это сказал. Я конечно же у матери ничего никогда не брала не денег, не еды, она обычно всегда приглашает, или даёт с собой, я не отказываю т.к может обидеться. Так вот, она никак не поймёт ходит, что такое, что не даст я ничего не беру у неё. Она не знала, что муж мне все рассказал. Вчера вечером, она предложила солянку, я отказалась. Сегодня утром, муж встретил её она ему: а почему солянку не берете( а он и не знал про неё) он ей: это я Юле сказал, чтобы он а у вас ни чего не брала т.к вы сказали что у вас мало денег. Ну та конечно: я такого не говорила, ты выбрал из контекста… Вообщем не признаёт что так могла сказать, про такие вещи мне говорили не только муж от неё. Вообщем я сижу не знаю что делать ((( у нас уже у них был конфликт длиною в 2 года! Я так переживала, я думала уже конец всему сейчас что будет мир, а тут… Может я в чем то виновата… Я не знаю… Как мне быть они каждый рассказывает мне свою версию и каждая мне кажется верной… Так хочется мира и покоя в семье
3 ответа

Ответы

Юля, здравствуйте!
 Вы обиделись на маму и решили больше ничего у неё не брать.
Может стоило самой объясниться с ней, узнать, говорила ли она что-то, почему так сказала, выяснить, что у неё с деньгами?
И уже вместе договориться, как вы станете себя вести друг с другом.
Искренний, доверительный  разговор помог бы вам  понять друг друга.
Здравствуйте, Юля!
Маму вы не измените, изменить вы можете себя, своё восприятие, свои форматы поведения и свои личные границы. Каждому взрослому человеку лучше отделиться от своих родителей, то есть стать независимым во всех планах, финансово, морально, психически, территориально и т. д. В свою очередь родителям лучше отпустить ребёнка в свободное плавание и не влиять на жизнь ребёнка. Конечно, определённая взаимопомощь может быть, но при этом, каждый принимает решения и живёт полностью самостоятельно, без влияния друг на друга в виде советов, рекомендаций, наставлений, нравоучений или каких-то манипуляций. Вам нужно обратить внимание на себя и свои желания, понять чего в жизни вы хотите, чем заниматься, где жить, каких отношений, и действовать согласно вашим желаниям. Подумайте о себе и о своих личных границах, как вы можете их обозначить, что вам мешает это сделать.
приносите с собой продукты
подарки
сами посмотрите что можете
отказываться от еды это неуважение в гостях
но приходить с пустыми руками неуважение вдвойне
спрашивайте что купить чего чаще не бывает в их доме то покупайте и приносите сами