Исполнение обязаностей - вопрос №316993

Здравствйте! подскажите, пожалуйста, если дриектор в отпуске при подписании договора например по хозяйственной деятельности в преамбуле прописывать имя заместителя по приказу о возложении исполнения обзанностей директора??? и  какой документ указывать на основании которого действует заместитель? В уставе про наложении исполнения обязанностей на заместителя нет.

Ответы

Любое лицо, не являющее единоличным исполнительным органом по уставу (у вас директор), может действовать в отношениях компании с третьими лица на основании доверенности, выданной директором. Приказа об исполнении обязанностей недостаточно. На такие периоды необходимо готовить доверенности, с указанием конкретных полномочий.

Если такой договор будет подписан, это сделка с превышением полномочий, но если компания в дальнейшем будет ее одобрит. Примеры такого одобрения, указаные ВАС РФ: «письменное или устное одобрение; признание представляемым претензии контрагента; конкретные действия представляемого (т.е. вашей компании), если они свидетельствуют об одобрении сделки (например, полная или частичная оплата товаров, работ, услуг, их приемка для использования, полная или частичная уплата процентов по основному долгу, равно как и уплата неустойки и других сумм в связи с нарушением обязательства; реализация других прав и обязанностей по сделке); заключение другой сделки, которая обеспечивает первую или заключена во исполнение либо во изменение первой; просьба об отсрочке или рассрочке исполнения; акцепт инкассового поручения».