Добрый день! Подскажите, обязательно ли носить хиджаб, платок в исламе? - вопрос №3170410

2 ответа

Ответы

Да.
— Здравствуйте, я недавно встречал информацию, что подлинный перевод текста в Коране, от которого от женщин это требуется — был неправильным, и что там на самом деле написано что-то вроде — просто, что женщинам правильно носить женскую одежду (юбки), вот и всё. Само же по себе ношение одежд, закрывающих тело женщин, по моему мнению, мало связано с религией, а больше связано с патриархальным доминированием местных мужчин, пытающихся сделать сексуальных женщин своей единоличной собственностью и всячески запретить своим «рабыням» встречаться с другими мужчинами. Сам же религиозный акцент на женскую одежду состоит в том, чтобы не провоцировать в мужчинах вожделение, не провоцировать в мужчинах возбуждение, а прежде всего строить связи на духовности, на любви, а не на чистой телесности. Если же женщина одета как проститутка, то контакты с ней мужчин будут продиктованы не только духовными отношениями, но и телесным влечением, и ей будет сложнее отличить одних мужчин от других.