Налоговая запрашивает документы - вопрос №317061

В мае 2008 года приобрели квартиру в Сургуте оформленную на меня. Не прожив 3 года, в апреле 2011 года оформила дарственную на мать и уехала в Брянск на постоянное место жительство. Мать продала квартиру в апреле 2012 года и купив квартиру в г. Первоуральск перехала на постоянное место жительства. Документы оформлялись через агенства недвижимости. Дарственная и договор купли-продажи квартиры находятсяв Регпалате Сургута. Оригиналы мать потеряла. В июле 2012 года с налогой пришло письмо о налоговой задолженности по части Сургутской квартиры. При разговоре с сотрудником налоговой службы у них имеются данные об отчуждении квартиры и они просили предъявить копию договора купли-продажи квартиры, где основанием собственности был договор дарения, либо дарственную. Возможности ехать в Сургут за копиями нет. Вопрос: разве не должна налоговая перед тем как направлять письма, проверять каким способом произошло отчуждение квартиры ведь эти данные зарегистрированы в ЕГРП ?

Ответы

Вы можете обратиться в налоговую с письменным заявлением, указав в нем все ваши доводы.