Обман ребенка - вопрос №317107

Здравствуйте, моему сыну 7 лет. сегодня он гулял во дворе с другом такого же возраста. К ним подошли дети чуть постарше (на 1-2 года). По рассказам друга моего сына ребята хотели накричать им в ухо, но когда сын не согласился они решили их избить. В этот момент я вышла во двор и увидела как мой ребенок с другом прячатся вподъезде от них. на вопрос:" что случилось?" мне хором ответили, что ребята, которые бегают во дворе-бандиты и хотели их избить. Сына я  позвала домой и спросила, как это произошло? Почему они хотели это сделать? Он сначала рассказал одну версию, когда я начала задавать вопросы, чтобы лучше понять ситуацию, он начал рассказывать другую, потом третью версию… при этом очень нервничал… Я  попросила его пойти на кухню попить воды, успокоиться и собраться с мыслями, потом придти и рассказать что на самом деле произошло. Он так и сделал. После пришел ко мне в комнату и сказал, что :«мама, давай все забудем, ничего не было, я все придумал?» Я голос не повышала, разговор проводила в дружелюбной атмосфере. Я вообще никогда не кричу на ребенка, он очень понятливый и добрый ребенок. Как говорят- мухи не обидит. Так же я спросила у него, что может быть мальчишки запугали его, чтобы он ничего никому не говорил? На что он ответил, что он все придумал и хочет, чтобы я на него не обижалась. Где-то год назад я обращалась к специалисту Вашей категории по поводу того, что он у меня был плаксивый, т.е.если у него что-то не получалось-сразу плакал. Да и сейчас он также реагирует. Помогите мне, пожалуйста. Как мне вести себя в такой ситуации? Я же не могу пойти и сама разобраться с этими мальчиками. Тем более я до сих пор не знаю правды. Я Вас очень прошу-помогите! Я в полной расстерянности....

Ответы

Здравствуйте, Ольга. Обман вашего сына скорее всего связан с влиянием на него старших детей. Возможно он боится что вы пойдете выяснять с ними отношения, а для парня 7 лет, это уже стыдно. По поводу его переживаний из- за неудач скорее всего у него завышенные требования по отношению к самому себе или он очень хочет доказать вам что он достоин любви, и соответственно неудачи вызывают у него подобную реакцию. Если у вас будут еще вопросы, заходите в чат, попробуем разобраться.