непонимание родственников - вопрос №317154

конфликты с бабушкой и тетей на фоне несоответствия моего образа жизни их ожиданиям.

я с 11 лет росла с бабушкой в провинциальном городке.окончила школу с золотой медалью, получила позже 2 высших образования и 1 год проработала в банке.с возрастом моё мировоззрение очень сильно стало меняться по отношению к мировоззрению бабушки и тети.и не беда разница поколений, но все мои идеи(отпуск заграницей, кот. удачно состоялся, смена деятельности, что принесла неплохой доход, разрыв долгих отношений с молодым человеком, что сделало меня счастливей) воспринимаются как полный бред сумашедшего.а те действия, что я совершала еще в подрастковом возрасте по их слезным просьбам — позже выдавались за мое желаниеи тоже критиковались.В общем, чтобы я не сделала хотя бы с малейшей инициативой-плохо, по их наставлению — еще хуже.Нас разделяет разрыв в возрасте, уровне образования и уже начинаем отдаляться по социальным взглядам.Ко всему прочему, я уже с 17 лет не завишу от них материально.Но очень сильно привязана морально.Последний год провстречалась с молодым человеком, не всебыло идеально, но нам хорошо вместе.Мы решили жить вместе и переехали в его город(в той же области).Пока хотим подзаработатьденег мне на аспирантуру и на свадьбу.Ему еще год надо доучиться.И всё было бы хорошо.Но мне переодически поступают звонки от бабушки, доводящие меня до «детской обиженной истерики».Они с тетей настаивают на нашей «ежесекундной» росписи, упрекают меня в смене работы(хотя мой предыдущая их тоже не устраивала) и т.д… Я всё терплю.Но обида от непонимания плавно перерастает в злобу и я уже почти готова отречься от своей семьи.Я люблю их, но жить по их наставлениям не смогу.Я могу достичь большего, чем они мне желают-я это чувствую.К тому же, если что-то подобное, выходящее из рамок православных канонов семьи происходит с детьми моей тети-это одобряется и принимается.Помогите мне решить эту ситуацию, пожалуйста… я запуталась, в чем я не права на сей раз — что во мне не так? почему такие гонения на меня? я хочу быть счастливой и сделать счастливыми близких и родных людей, но наши понятия о счастьи расходятся.

Ответы

 Здравствуйте, Елена!

 Во-первых, я не думаю, что ваши родственники занимаются «гонением на Вас», я думаю, что они хотят о Вас заботиться и пытаются делать это так, как умеют. Как Вы верно заметили, между вами есть разница в возрасте, профессиях, возможно в материальном положении, отсюда и разница в ваших мировозрениях. Все эти факторы, как и ваши ежедневные поступки влияют на Вас, на то, кокой личностью Вы являетесь и как при этом развиваетесь. И не важно сколько Вам будет лет, для ваших родных: бабушки и тёти, Вы всё ровно будите их ребёнком, о котором они хотят позаботиться и сделать ему лучше. Хотя очень часто такая забота просто мешает взрослому ребёнку.

 А во-вторых, Вам стоит определить для себя собственную «комфортную дистанцию», это та область вашей жизни, в которой решени я принимаете только Вы и ответсвенность несёте тоже только Вы, исключительно самостоятельно. Очень важно во время отделиться от бабушки и тёти на приемлимое и безопастное для вас расстояние, чтобы у Вас была возможность в дальнейшем построить свою собственную семью, но при этом Вам совсем не нужно отрекаться от родных, помогите им понять, что от того, что Вы выросли и стали самостоятельной личностью, которая может сама позаботиться о своей жизни, Вы не стали любить их меньше и что никто даже любимый мужчина никогда не может вытиснить и занять в вашем сердце их место.

 С уважением, Вероника.

Здравствуйте, Елена!

Счастливой Вы можете сделать только себя, можете осчастливить своим вниманием или нет любимого, родственников, друзей, но от Вас не может зависеть их счастье или несчастье, это может зависеть только от них, если они готовы принять Вас всякую, порадоваться Вашим успехам, разделить Вашу радость и счастье, это замечательно, если их забота сводится только к критике и наставлениям, то решайте сами, на сколько Вам важно их мнение и поступайте в соответствии с Вашим выбором, никто не проживет за Вас вашу жизнь и не сделает за Вас правильного выбора. Понадобиться реальная помощь, обращайтесь, с удовольствием научу Вас не зависеть от родных и близких, их желаний и предпочтений. Удачи. Ирина.

Здравствуйте, Елена!

С Вами всё так. С ними — видимо, не совсем… Но это, в любом случае, их выбор. Вы правы. Вас разделяет разрыв в возрасте. У нового поколения всегда — другие ценности.  Плюс к тому, вероятная причина — в православности Вашей семьи. Если они привержены и достаточно строго следуют православным канонам, это достаточно сектантские представления о мире. Если Вы их не разделяете, у Вас всегда будет конфликт, и это нормально. Либо — нужно научиться сохранять эмоциональную дистанцию.

Возможно, не нужно отрекаться от своей семьи… Но Вы имеете право дать выход Вашей злобе. Дайте ей выход! Во всю силу. Пошлите их куда подальше… Или, скажите то, что для Вас приемлемо, достаточно откровенно, чтобы дать выход злобе.  Будьте готовы к тому, что они сами от Вас отрекутся… Да. Наверное, что-то Вы потеряете. Но зато ощутите свободу и радость жизни. А это самое ценное.