Доброй ночи! Вопрос: Ситуация с ребенком-подростком 13 лет. Мы жили семьёй (я, бывший муж и ребенок), больше у нас нет никого (ни бабушек, ни - вопрос №3173114

сестер, вообще никого).2.5 года назад произошел развод, было много стрессов, сын остался жить со мной, отец полностью устранился, т.к.у него другая женщина, которая запрещает общаться с ребенком и тем более со мной. Сейчас сын стал замкнут, раздражителен в отношении меня. Он мало социален. Внешне всё неплохо. Но я прочла его переписку и поняла, что у него есть подруга в другом городе с которой он активно общается и в переписке она постоянно его склоняет к насилию над собой (порезы и т.п.). Более того, он мне высказывает, что я ему надоела, я его раздражаю, ему хочется сменить картинку и видеть другие лица. Но у нас нет никого. На все мои предложения куда-то пойти (в кино, в кафе, на развлекательные мероприятия) он отказывается. То есть очевидно, что я его раздражаю присутствием. Как быть?

Ответы

Наталья, сейчас у Вашего сына сложный возрастной период (происходят сложные физиологические и гормональные изменения). Он может проявлять себя по-разному. Обратитесь к психологу на индивидуальную консультацию. Также будет полезно и для Вашего сына походить психологу, который специализируется на работе с детьми подросткового возраста.
18.02.19
Здравствуйте, Наталья!

«Но я прочла его переписку и поняла...» — Что значит вы прочитали его переписку? Это и есть ответ на ваш вопрос, почему сын так реагирует на ваш контроль и влияние. У вашего сына есть своя территория и своё личное пространство независимое от вас? Или вам тяжело и тревожно от того, что у него есть что-то личное и что он может допускать какие-то свои ошибки? Эта ситуация в первую очередь поднимает вопрос ваших личных тревог, страхов и чувства вины. 

«Но у нас нет никого» — Что значит у вас? В вашем городе нет сверстников, с которыми сын может общаться? В интернете нет людей с которыми ему будет интересно общаться на общие темы? У вас отдельный круг общения, а у сына отдельный. Вам нужно задуматься о причинах таких слов сына «я ему надоела», так как вы действительно можете чрезмерно влиять на жизнь сына и пытаться заменить ему отца и сверстников, что и приводит к сложностям сепарации от вас. 

«То есть очевидно, что я его раздражаю присутствием. Как быть?» -  Ваш сын взрослеет и такая его реакция и агрессия к вам естественный процесс отделения от вас. Вам нужно больше уделить внимание себе лично и своей жизни, а с сыном выстраивать более взрослые отношения с уважением личного пространства и его постепенным взрослением и отделением. Вы готовы к взрослению и отделению сына?
18.02.19
Сейчас на сайте
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

18.02.19

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store