Доброй ночи! Вопрос: Ситуация с ребенком-подростком 13 лет. Мы жили семьёй (я, бывший муж и ребенок), больше у нас нет никого (ни бабушек, ни - вопрос №3173114

сестер, вообще никого).2.5 года назад произошел развод, было много стрессов, сын остался жить со мной, отец полностью устранился, т.к.у него другая женщина, которая запрещает общаться с ребенком и тем более со мной. Сейчас сын стал замкнут, раздражителен в отношении меня. Он мало социален. Внешне всё неплохо. Но я прочла его переписку и поняла, что у него есть подруга в другом городе с которой он активно общается и в переписке она постоянно его склоняет к насилию над собой (порезы и т.п.). Более того, он мне высказывает, что я ему надоела, я его раздражаю, ему хочется сменить картинку и видеть другие лица. Но у нас нет никого. На все мои предложения куда-то пойти (в кино, в кафе, на развлекательные мероприятия) он отказывается. То есть очевидно, что я его раздражаю присутствием. Как быть?

Ответы

Наталья, сейчас у Вашего сына сложный возрастной период (происходят сложные физиологические и гормональные изменения). Он может проявлять себя по-разному. Обратитесь к психологу на индивидуальную консультацию. Также будет полезно и для Вашего сына походить психологу, который специализируется на работе с детьми подросткового возраста.
Здравствуйте, Наталья!

«Но я прочла его переписку и поняла...» — Что значит вы прочитали его переписку? Это и есть ответ на ваш вопрос, почему сын так реагирует на ваш контроль и влияние. У вашего сына есть своя территория и своё личное пространство независимое от вас? Или вам тяжело и тревожно от того, что у него есть что-то личное и что он может допускать какие-то свои ошибки? Эта ситуация в первую очередь поднимает вопрос ваших личных тревог, страхов и чувства вины.

«Но у нас нет никого» — Что значит у вас? В вашем городе нет сверстников, с которыми сын может общаться? В интернете нет людей с которыми ему будет интересно общаться на общие темы? У вас отдельный круг общения, а у сына отдельный. Вам нужно задуматься о причинах таких слов сына «я ему надоела», так как вы действительно можете чрезмерно влиять на жизнь сына и пытаться заменить ему отца и сверстников, что и приводит к сложностям сепарации от вас.

«То есть очевидно, что я его раздражаю присутствием. Как быть?» -  Ваш сын взрослеет и такая его реакция и агрессия к вам естественный процесс отделения от вас. Вам нужно больше уделить внимание себе лично и своей жизни, а с сыном выстраивать более взрослые отношения с уважением личного пространства и его постепенным взрослением и отделением. Вы готовы к взрослению и отделению сына?
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.