Законность придания прокурором делу частного обвинения публичного характера - вопрос №317362

В отношении меня заведено уголовное дело по ст.116 ч1 УК РФ (побои без причинения вреда здоровью) при следующих обстоятельствахПо сообщению из больницы была проведена проверка по поводу появления синяков у потерпевшегоС меня были взяты обьяснения по поводу появления двух синяков у потерпевшего (у него была белая горячка)Далее через двадцать дней потерпевший умирает в реанимации, после трепанации черепа Через две неделипосле смерти прокурор возбуждает уголовное дело в отношении меня ст.116 ч 1 нанесение побоев без причинения вреда здоровью, ознакомившись с материалами убедился заявления от потерпевшего нет, родственники писать жалобу так же отказались сами, в деле формулировка заинтересованных лиц нет, представителем потерпевшей прокурором был назначен местный депутат разговаривал с ним семью потерпевшего не знает вообще Законно ли придания делу частного обвинения публичного характера прокурором я не судим ранее такое решение прокурора при этом ни чем не мотивировано?

Ответы

1. Прокурору дела не возбуждают, этоне относится к их полномочиям.

2. Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело по ч. 1 ст. 116 УК РФ и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны.

Для получения более подробной консультации пишите в чат или на почту.

Здравствуйте, г-н Алексеев! Видимо, Вы что-то неправильно поняли и не разобрались в обстоятельствах происходящего. Судя по всему, в настоящий момент устанавливается связь между Вашими действиями в отношении потерпевшей и наступившей её смертью. Прокурор, видимо, на основании смерти потерпевшей, не возбудил, а отменил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст.116 УК РФ и направил его для расследования. Возбудил по ст.116, но это пока! Если при помощи судебно-медицинского исследования будет установлено, что именно от Ваших действий наступила смерть потерпевшего, то Вам будет предъявлено уже другое обвинение, например по ст.111 УК РФ. Практика такая… Так что на Вас возможно «свесить всех собак», имейте это в виду!