Почему объем обратки больше объема подачи в системе отопления? - вопрос №3175628

В ИТП стоит теплообменник

Ответы

Здравствуйте!
Такого не может быть. Труба обратки забилась и не отводит весь объем воды — это может быть.Ищите где затор. Желаю успехов.

В системах с естественной циркуляцией, скорость движения теплоносителя в подачи выше, чем скорость движения его в обратке. В связи с этим, что бы уравновесить систему на подачу можно ставить трубу меньшего сечения, соответственно и объем будет меньше…

В современных системах циркуляция принудительная и разницы сечения не требуется.