Новосибирская область

Здравствуйте.подскажите,как решить нашу ситуацию. У моего мужа двое детей, один от первого брака, второй от гражданского брака. С первой женой развелись без подачи на алименты, он спокойно видеться - вопрос №3179542

с ребенком и помогает материально. А гражданская жена подала на алименты и мы больше года про это даже и не знали, т.к она прервала полностью общение, с ребенком мой муж не видеться,.в судебных приставов его известили, что накопился большой долг, который мы погасили, и теперь снимают с зарплаты только 25%. Но у мужа появились сомнения в том, что он является отцом ребенка, которому платит алименты. На это есть причины. Хотелось бы как то установить правду, через ДНК. Но мать ребенка врят ли даст добровольное согласие. Как то можно может через суд? В случае если отцовство подтвердиться, он будет так же платить алименты, но хотелось бы по закону, т.к у него есть ещё первый ребенок, можно ли уменьшить выплаты, если бывшая первая жена не подала на них? И ещё, можно будет как то тоже через суд поделить алименты и 50% с них ложить на счёт ребенка?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Нужно оспаривать отцовство в судебном порядке через подачу иска по месту жительства матери ребенка на основании ст.52 Семейного кодекса РФ. Если отцовство будет оспорено (а ДНК ее обяжут провести, а если откажется, то по сути признает иск), то и от алиментов избавитесь. Если нет, то можно по определению суда на основании отдельного заявления в суд, вынесший решение по алиментам, платить 50% на счет ребенка. И вроде бы я уже отвечал на днях на подобный вопрос. У Вас сомнения в правильности ответа?

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.