Здравствуйте, моя проблема заключается в том, что когда у меня появилась младшая сестренка, то я очень этому радовалась. Но со временем начала понимать, что все внимание приходится этому ребенку. Вся - вопрос №3180504

домашняя работа всегда была на мне, я всю свою жизнь чувствовала ответственность за дом, что его нужно убирать, что нужно постоянно что-то делать, а также усердно стараться на учебе. Так я поняла, что все свои школьные годы я пыталась выйти на отличницу, участвовать в разных конкурсах на грамоты. Наконец-то добившись в 11 классе золотой медали и отличных оценок ничего не изменилось. И все это я делала лишь для того, чтобы на меня наконец обратили внимание. Я стала замечать, что мою сестренку воспитывают не так как меня, не так строго, а с лаской и заботой. На вопрос:"Когда она уже займется делом, ведь я в ее годы убиралась и прочее". Они отвечали:"Она еще маленькая". Теперь же мы переехали в город, ситуация более или менее изменилась, моя мама уволилась с работы и теперь вдруг она хочет внимания со стороны меня, живого общения. Да я стала с ней общаться, рассказывая о своих обыденных вещах, но ей этого мало, мне кажется, что она хочет чего — то большего о личной жизни например.Но как устраивать личную жизнь, если всегда думаешь, что будь у меня парень я бы вряд ли смогла рассказать о нем своей маме значит и врать что его нет тоже не хорошо. А моя сестренка в свои двенадцать лет не может даже элементарно полы помыть. Вот до чего все дошло. А я говорила маме, что она уже не маленькая, но кто меня слушает. Так вот сейчас моя мама серьезно взялась за мой контроль, пришла в универ пиши, вышла пиши, меня даже вечером встречают и провожают с универа родители, я чувствую себя пятилетним ребенком, которому нельзя выйти за границы запретов.Мне 18 лет.
4 ответа

Ответы

Добрый вечер! И в чем вам нужна помощь психолога, вы не написали?
Ада, обижаетесь что ли?..
Добрый день, Ада! Не нужно сравнивать себя ни с кем, даже с сестрой. Тем более, что у вашей семьи сейчас другая, городская жизнь, и изменения неизбежны. Почему переехали, кстати?
Ада, здравствуйте!
 Вы всегда хотели внимания мамы, а теперь, когда оно появилось, вы считаете его контролем.  Но за эти годы мама могла изменить к вам отношение, увидев в вас самостоятельного человека, тем более на контрасте с с вашей сестрой. Она захотела стать к вам ближе. А вы в отместку не подпускаете её к себе. Но это обида, засевшая в вас с рождением сестры, мешает лишь вам. Её следует отпустить, приняв тот факт, что у каждого своя судьбы, и у вас, и у вашей сестры.
Выстроить отношения с мамой — ваша задача. И необязательно открывать маме все потаённые уголки вашей личной жизни, они могут быть только вашими. И пусть это не останавливает вас от завязывания отношений с противоположным полом. Сообщите маме, когда сочтёте нужным. Примите её беспокойство за вас, по возможности снимайте её волнения лишним звонком или смс-кой.  Пусть обиды перестанут стоять между вами. Вы  самые родные люди. И благополучие вашей семьи дорогого стоит.
 Удачи вам.