Добрый день! Устроилась не так давно на новую работу. У меня есть коллега, и я незнаю как себя с ней вести. Она старше меня на 20 лет, давно работает в этой сфере, и мне иногда нужна ее помощь. Из за - вопрос №3180740

этого мне приходиться ходить с ней на обеды, т.к. она обижается если я с ней не хожу. Я человек, который не любит лишнюю болтовню, меня почти не интересует мода, совсем не интересны сплетни. Но так как я провожу с ней очень много времени по работе и на обедах, она приседает на мои уши. Она сливает мне свои проблемы, сплетни, ежедневно, при этом может одно и тоже повторять не раз. Обсирает коллег, в роде "какая она жирная, уродка" Вчера сказала мне про кого то " фу я не понимаю как можно ходить в дешевых джинсах с рынка"при том что я была в джинсах. "Как можно носить простые часы" при том что на мне простые часы. Хотя сама может прийти на работу в миниюбке, чокере и даже иногда в топах, что я считаю куда хуже чем в джинсах. Постоянно меня поучает, считает что я неопытная и ничего незнаю. Слишком откровенничает со мной, в.т.ч на межполовые отношения, хотя я ее об этом не прошу, и неприятно слышать. Сильно душится по утрам и меня это раздражает. Хотя у нее есть хорошие черты, но ее вызывающее поведение все перечеркивает. Она даже дверь себе не открывает, ждет когда я открою. Может задержать меня после работы, обеда чтобы поболтать, точнее слить проблемы и найти того кто ее будет слушать. Все в нашем учреждении за исключением нашего отдела из трех, включая меня, человек одеваются скромно, а у этих одни шмотки на уме и высокомерные очень.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Jane! Ситуация непростая.Но выходы есть.Если ваша работа для вас важна, она вам нравиться и вы не собираетесь оттуда уходить из за коллеги- то .....
Во первых есть психотехнологии, которые помогают убирать негатив после такого общения.Есть попроще, которые можно применять самостоятельно после каждого такого разговора.Есть посложнее.Но это надо делать вместе с психотерапевтом на индивидуальной консультации.
Во вторых.Нужно задать себе вопрос.Почему судьба подкинула мне этого человека? Какой урок я должна извлечь, чтобы стать сильнее и мудрее? Как только вы его извлечёте-то такие люди перестанут приходить в вашу жизнь.А пока не факт, что если даже вы смените работу, то на вашем пути не встретиться такая же личность.
Что же вы можете сделать прямо сейчас? Вы написали, что положительные качества у неё есть.И вы их увидели.Это хорошо.Сосредоточтесь только на них.Постарайтесь начать замечать только позитив и не обращать внимание на негатив.Притом искренне и от всего сердца.Если у вас это получиться, то произойдёт небольшое чудо.Она начнёт меняться.По крайней мере с вами.Её плохие качества начнут притушевываться, а хорошие больше проявляться.
В любом случае, со временем вы наберётесь опыта.У вас отпадёт необходимость прибегать к её советам.А вот тогда уже можно будет *уволить её из своей жизни*, прекратив общение или сведя его к минимуму.
Удачи Вам, с Уважением Олег
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день! Вы используете её как советчика, она — Вас как свободные уши) Если такой размен для Вас не равноценен или Вы вообще не хотите иметь с ней отношений, то попробуйте либо использовать кого-то другого, либо поискать кардинально иное решение ситуации. Успехов Вам!
Здравствуйте.
Это ваша плата за оказанную Вам помощь. С вопросом помощи надо поработать. А люди разные. Каждый со своими интересами… у кого что.
Да попробуйте отзеркалить ее)) она говорит — фу на джинсы, а вы соглашаетесь-  да, типо ты права и добавляется, фу — это еще когда в топах ходят))) Так в шутливой манере и посмотрите реакцию. Еще я рекомендую Вам порабоать  со своей самооценкой, поднять и тогда меньше будете обращать внимание на поведение дргуих людей и болезненно реагировать на критику, сможете спокойно отказывать, когда вам не нужно излишняя болтовня и тратить свое время на это. Успехов.