Очень высокий тонус симпатических нервов сердца может привести к тетаническому сокращению сердечной мышцы. Так ли это? - вопрос №3181111

Ответы

Здравствуйте Елезавета .
Сердце: связь между возбуждением и сокращением

Сокращение сердца, как и скелетных мышц, запускается потенциалом действия, однако временные соотношения между возбуждением и сокращением в этих типах мышц различны. Длительность потенциала действия скелетных мышц составляет всего несколько миллисекунд, и сокращение скелетных мышц начинается тогда, когда возбуждение уже почти закончилось. В миокарде же возбуждение и сокращение в значительной степени перекрываются во времени. Потенциал действия клеток миокарда заканчивается только после начала фазы расслабления. Поскольку последующее сокращение может возникнуть только в результате очередного возбуждения, а это возбуждение, в свою очередь, возможно только по окончании периода абсолютной рефрактерности предшествующего потенциала действия, сердечная мышца в отличие от скелетной мышцы не может отвечать на частые раздражения суммацией одиночных сокращений, или тетанусом .

Это свойство миокарда — невозможность впадать в состояние тетануса — имеет большое значение для нагнетательной функции сердца, так как тетаническое сокращение, продолжающееся дольше периода изгнания крови, препятствовало бы наполнению сердца.

08.03.19

Юлия Сергеевна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Кардиология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store