Очень высокий тонус симпатических нервов сердца может привести к тетаническому сокращению сердечной мышцы. Так ли это? - вопрос №3181111

Ответы

Здравствуйте Елезавета .
Сердце: связь между возбуждением и сокращением

Сокращение сердца, как и скелетных мышц, запускается потенциалом действия, однако временные соотношения между возбуждением и сокращением в этих типах мышц различны. Длительность потенциала действия скелетных мышц составляет всего несколько миллисекунд, и сокращение скелетных мышц начинается тогда, когда возбуждение уже почти закончилось. В миокарде же возбуждение и сокращение в значительной степени перекрываются во времени. Потенциал действия клеток миокарда заканчивается только после начала фазы расслабления. Поскольку последующее сокращение может возникнуть только в результате очередного возбуждения, а это возбуждение, в свою очередь, возможно только по окончании периода абсолютной рефрактерности предшествующего потенциала действия, сердечная мышца в отличие от скелетной мышцы не может отвечать на частые раздражения суммацией одиночных сокращений, или тетанусом .

Это свойство миокарда — невозможность впадать в состояние тетануса — имеет большое значение для нагнетательной функции сердца, так как тетаническое сокращение, продолжающееся дольше периода изгнания крови, препятствовало бы наполнению сердца.