обязательное поле - вопрос №318202

Уважаемые господа, добрый день! Меня зовут Лилианна. Я проживаю в двухкомнатной благоустроенной квартире со своим 12-летним сыном. Квартира в долевой собственности между мной и сыном. Хотим улучшить условия, продав квартиру и приобретя другую в Новостройке, так сказать в «белом варианте», оформив Договор Долевого Участия. Смогу ли я это сделать?

Ответы

Здравствуйте, Лилианна, вы как собственники можете распоряжаться своим имуществом по вашему усмотрению, в том числе продать. Несколько моментов: организационный (новостройка может быть сдана в эксплуатацию с нарушением сроков, т.е. ваше заселение может затянуться на неопределенный срок), за что по договору может быть предусмотрен штраф; договор долевого участия должен быть чистым, а также добросовестность и надежность застройщика. Подгадывайте по времени со сделками, чтобы не остаться на улице.

Хочу дополнить ответ коллеги! Если дети имеют долю собственности в продаваемой квартире, то для продажи потребуется согласие от органов опеки и попечительства. Также необходимо будет подтвердить, что условия для проживания на новой жилплощади  не нарушают интересы детей. Для этого необходимо предоставить правовые документы (с указанием площади)

лилианна! Сможете, если получите разрешение органов опеки и попечительства на продажу и приобретение квартиры.