Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Можно ли вернуть деньги за услугу? - вопрос №3183060

Здравствуйте уважаемые Эксперты!
Помогите разобраться в ситуации.
Я заказал услугу (оценка ущерба машины у оценочной компании). Мне по телефону сообщили стоимость услуги — 5 200 р. Такая же стоимость на сайте. Приехал оценщик пофотографировал забрал деньги и уехал. Через четыре дня мне сообщают что оценка сделана, но отчет потребовал дополнительных услуг и мне необходимо заплатить еще 5 200 что бы получить отчет. На пердложение отдать отчет без дополнительных услуг — отказываются говорят не могут.

Могу ли я вернуть деньги на основании того что я результат не получил?
Можно ли сделать это без суда?
Обязан ли я возмещать оценочной компании фактически понесенные убытки?
Договора с оценочной компанией я не подписывал, но чек оплаты есть.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемый, здравствуйте!

Согласно статье 12 Закона о защите прав потребителей если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Так как Вам не предоставили информацию о полной стоимости услуги до ее покупки, то Вы вправе отказаться от нее и потребовать возврата денег. Напишите претензию. Если откажутся добровольно — то через суд.

С уважением, Артемьев Роман

P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. вернуть деньги это Ваше право. Вы ничего не подписывали. Можете обратится в другую оценочную компанию
Здравствуйте,
да.
Цена не согласована Сторонами.
Пригрозите жалобой в прокуратуру и РПН.
также см. ст. 178 ГК РФ
Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)  1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 13 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.