Отказ мирового судьи принять иск - вопрос №318667

Мировой судья оставила без движения исковое заявление о расторжении договора розничной купли-продажи (о защите прав потребителя) на том основании, что нет доказательств, что место совершение сделки подсудно судебному участку, в который подан иск. У меня есть только кассовый чек, подтверждающий покупку. Должен ли я доказывать, что место совершения договора розничной купли-продажи подсудно судебному участку, в который подаётся иск? Или можноподать жалобу на судью. P.S. Доказательство местонахождения продавца в пределах судебного участка данного мирового судьи в виде выписки из ЕГРЮЛ не подойдёт, т.к. у продавца сеть магазинов и в выписке ЕГРЮЛ не указывается подразделение компании, в котором был приобретен товар.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Олег! Если Вы предъявляете иск по месту заключения договора (совершения покупки), Вы должны подтвердить, что сделка совершена в конкретном месте, из чего мировой судья может исходить о подсудности данного дела. Кроме того, Вы можете предъявить иск по своему месту жительства или месту пребывания. Также Вы вправе на определение суда подать частную жалобу.

Всего доброго!