каковы шансы сохранить брак? - вопрос №3186956

мы с мужем прожили вместе 25 лет из которых 20 лет муж любил меня — помогал мне возиться с моим хобби в общем был всегда как говориться безотказным и я была счастлива с ним — он никогда особых претензий не высказывал по поводу наших отношений в основном претензии с его стороны были только к тому, что вокруг меня вечно крутились парни и он сильно ревновал, причём без повода — я ему не изменяла ( флирт правда был) я его тоже любила, но далеко не всегда ему открыто об этом говорила… По прошествии 20 лет совместной жизни случился сильный финансовый кризис и мой муж здорово запил и пил он два месяца подряд — моё терпение лопнуло и так как никакие уговоры не помогали — я решила уйти к другому, но не знаю почему не смогла бросить мужа в таком состоянии одного — прежде, чем уйти хотела подружить его с какой — нибудь женщиной, которая смогла бы на него повлиять и раз уж он ради меня не хотел бросить пить и начать искать работу — то возможно у другой получится..Муж узнал, что я встречаюсь с другим и впал в отчаяние. В общем мы померились — он бросил пить, пошёл на работу и как буд — то бы мы зажили прежней жизнью, но спустя 5 лет в этом декабре я узнаю, что ему понравилась замужняя дама — я его просила, чтобы он с ней перестал общаться — он врал мне, что с ней всё кончено, что она сама ему звонит и пишет смски — я не выдержала этой наглости и позвонила этой даме ( конечно с начала с наездом), но чем больше с ней общалась, тем больше удивлялась тому, что она рассказывала — она сказала, что мой муж ей сказал, что мы якобы с ним расстались года 3 — 4 назад, что с моим мужем у неё только дружеские отношения, что она любит своего мужа и мой муж ей не нужен, а мой муж узнав, что я с ней поговорила буквально сошёл с ума (к тому же, когда узнал о разговоре был пьян) — он пытался порезать вены ( правда не глубоко — так для виду немного кровь пустил)) орал на меня как потерпевший и главное, что меня поразило — так это то, что он в наглую орал, что любит эту даму! после этого мы пол месяца не разговаривали, затем я не выдержала и сказала, что пора мириться, но он хоть и начал со мной в итоге разговаривать — его поведение и отношение ко мне кардинально изменилось — он старается меня игнорировать — больше не в чём не помогает — приходит с работы и старается лечь спать, а утром на работу бегом(( от попыток узнать причину таких перемен в разговоре с ним уклоняется и фактически всегда одна и та же фраза или отстань или не выноси мозг(( Как думаете возможно ли вернуться к гармоничным отношениям в такой ситуации? на всякий случай: моя дата рожд 13.11.1969 гпримерно время рождения 9 утра д рожд. мужа 05.06.1972 г время рождения 23 ч 45 мин, дата свадьбы 02.10.1993 г примерно с 12 ч до 13 ч дня

Лучший ответ по мнению автора

Самое страшное что и разбежаться не получиться, ну не   о что бы 100% но мало вероятно что сможете разбежаться. Про гормонию в общении можете даже не говорить, ни один психолог семейный вам уже не поможет. это жизненный лабиринт, и у каждого из вас отдельный выход из него, что бы выбраться и насладиться жизнью, ну или нести крест на плечах этот до конца. Вы оочень умная и грамотная женщина, но как и любой женщине полноценной вам присуща слабость, женская нормальная, естественная. Вообщем этот разговор не на минуту. в целом надеюсь вы услышали правильность и суть моего ответа, именно то что я пытаюсь вам донести. если нет прочтите еще раз.