Добрый день! Мальчик 1 год 4 м, не показывает пальцем ни в пространстве, ни в книжках. Из того что радует: глазной контакт есть, иммитирует животных ( видит собаку- говорит гав гав и тд), есть четкое - вопрос №3187126

"дай", бабах когда крушит что то, и еще пару слов, в общем штук 15 набереться со звукоподражаниями, любит играть в прятки и догонялки, копирует действия взрослых ( пылесосит, вытирает пыль, дает родственникам попить из поильника и тд), умеет собирать пирамидку ( не по порядку), может построить башню из 3 кубиков, в целом контактный и дружелюбный, очень активный и любопытный. Из того что не нравится: нет указательного жеста, нет обращенного мама, папа, баба ( т.е. слова эти произносит, но не как обращение), на имя отзывается, но может и игнорировать, также с просьбами, выполняет то что ему самому интересно), до сих пор любит совать предметы в рот, грызть, любит трогать мои волосы, засыпает в основном теребя их в руке, может долго играть сам, но не возражает против компании) Пожалуйста подскажите похожи ли перечисленные признаки на аутизм? Или к психологу пора маме? В 1.2 невролог ничего странного не увидела, все родственники уверены что с ребенком все хорошо
2 ответа

Ответы

Здравствуйте Юлия! Увы… «Или к психологу пора маме?» — ага.
Вы демонстрируете высочайшую тревожность.
По поводу ребенка и сказать особенно нечего. Кроме того, что ВСЕ дети развиваются неравномерно и это совершенно обычная история: кто-то бежит впереди, кто-то догоняет, кто-то показывает отдельные уникальные навыки, зато другие будут немного отставать и так далее.
Здравствуйте. Это не совсем нормально в таком возрасте. Не маме нужно к психологу, а ребёнка срочно к неврологу!