Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имеет ли право родитель в детском саду требовать от психолога , который занималась с ребенком на снятие

тревожности динамику, то есть какой уровень тревожности был вначале и по окончании занятий, то есть даже не рекомендации, а именно протокол динамики, бабушка судится с мамой за право видится с ребенком без присутствия мамы. Дело в том, что мама говорит ей, якобы, это нужно для суда (она собирает все что угодно). Психолог обязан ей именно это дать и если нет, то есть какой-то закон почему? Не послужит ли это в последующем тому, что психолога потом тоже будут вызывать в суд по этому делу. Многие коллеги говорят, что не стоит такое предоставлять, а только рекомендации? Также на садик приходил запрос от органов опеки администрации на то, что бы психолог провела с ребенком диагностику на выявление взаимоотношений в семье, его отношение к членам семьи. Мама просит и такой документ, почему-то в опеке ей его не дали. Подскажите, пожалуйста, как поступить лучше! Спасибо
Вопрос задан анонимно
01.03.19
3 ответа

Ответы

Здравствуйте. Родитель или законный представитель имеет полное право получить все материалы проведенной психодиагностики ребенка до 14 лет. После 14 лет на это необходимо согласие ребенка. Психолога могут вызвать в суд для уточнения и интерпретации полученных результатов. Но это на усмотрение суда. Опека не имеет права скрывать от родителя эти документы. Родитель же может сделать ксерокопии этих документов, а не только ознакомиться с ними.
01.03.19
Здравствуйте. Вам надо этот вопрос задать юристам. Успехов Вам во всем!!!
01.03.19
Здравствуйте.
1. Психолог не врач, печати нет — справок не дает. 2. Этический кодекс психолога предусматривает как и у врачей сохранение тайны о состоянии клиента, результатах диагностики и т.д. (найдите этический кодекс почитайте — странно что вы его не знаете). 3. Если требует руководство то ссылаетесь на 23 ст. Конституции РФ. Ст. 150 и 1.1 ГК РФ. (это приравнивается к не материальному благу — следовательно разглашение есть использование без права пользования или собственности).
Всего доброго.
01.03.19

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Смирнов Андрей ★ Gesmer

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store