Москва

Добрый день! Уважаемые эксперты. Дайте совет как лучше поступить на гражданском суде? Эксперт предложил вариант прохода к участку в заключении - вопрос №3190182

указал геодезические точки, ширину прохода в заключении указал описательно 1м70 см., но фактически ширина прохода 1м20см- Доказано другой экспертизой по другому делу. Эксперт на схеме и описании не указал, что забор надо перенести на 50 см. Погрешность измерения заявленная экспертом 10 см. Суд и эксперт не заинтересованы заставлять переносить забор на 50 см. Буду пытаться вызвать в суд эксперта для дачи пояснений. Какие еще варианты? Есть риск, что суд примет решение, а потом все объяснят погрешностью измерений ширины «по звездам» вместо обычной линейки.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, возможно написать ходатайство о повторной экспертизе, в связи с возникшими сомнениями в правильности данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов. Основание ст. 87 Гражданско-процессуального кодекса РФ. Второй вариант: ходатайствовать о выезде суда на место и осмотр с вызовом специалистов по обмеру. Основание ст. 58 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

ГПК РФ Статья 58. Осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения

1. Суд может произвести осмотр и исследование письменных или вещественных доказательств по месту их хранения или месту их нахождения в случае невозможности или затруднительности доставки их в суд.

 2. Осмотр и исследование доказательств производятся судом с извещением лиц, участвующих в деле, однако их неявка не препятствует осмотру и исследованию. В случае необходимости для участия в осмотре и исследовании доказательств могут быть вызваны эксперты, специалисты, свидетели.