Москва

Здравствуйте! В 2003 году был оформлен договор купли-продажи участка под застройку на маму состоящую в браке с папой. В договоре про папу не - вопрос №3190403

упоминается. Теперь папа умер и мама хочет продать участок. В наличии два сына-я и брат. Мы с братом полностью согласны с продажей и готовы подписать любые документы об отказе в пользу мамы. Нотариус чтобы продать участок заставляет кроме переоценки участка(срок давности) ещё оформлять наследство на маму, т.е. платить дополнительные деньги, мотивируя тем что участок был куплен в браке и вдруг сейчас папа был бы против продавать(причём тут это-папы ведь уже нет. Но ведь участок по документам итак мамин и в наследство она вступили автоматически(прошло уже 8 месяцев со смерти папы).Необходимо ли перед продажей оформлять наследство на маму? Спасибо.

Ответы

Однозначно оформлять, т.к зем.участок входит в наследную массу раз нотариус запрашивает оценку