Здравствуйте. Какие противозачаточные можно начать принимать? И ещё, противозачаточные нужно принимать в первый день менструаций, да? Тогда вопрос: если я начну принимать с первого дня, а потом - вопрос №3190410

примерно через неделю у меня будет незащищённый половой акт — возможность забеременеть будет исчерпана? Или они функционируют только после длительного приема?
1 ответ

Ответы

Лиза!

Если вы молодая женщина -девушка и вам не более 35 лет, то можно начать с Джес. Это микродозированный КОК последнего поколения, который практически не имеет побочных эффектов и очень хорошо переносится пациентами.

Начинать прием рекомендуется с 1го дня менструации. Если вы будете следовать схеме приема, т.е. Принимать в одно и тоже время и без пропусков, то дополнительная контрацепция не нужна даже в 1ю  неделю приема. Контрацептивный эффект достигается сразу, так как блокируется овуляция в циклах.

В течение первых 3-6 месяцев приема необходимо посетить гинеколога для сдачи мазка на онкоцитологию. А также сдать кровь на холестерин, триглицериды, липиды крови и проверить глюкозу крови натощак. Плюс выполнить коагулограмму крови.

Такое обследование необходимо проводить каждый год при приеме КОК.