Помогите решить задачу пожалуйста,Нужно найти только длину волны! - вопрос №3190901

Вычислить по теории атома Бора радиус r2 второй орбиты электрона в атоме водорода. Найти длину волны излучения, испускаемого при переходе электрона с этой орбиты на орбиту с n = 1.

Лучший ответ по мнению автора

Там много есть по-разному написанных формул, мне нравится эта
En=-13,6 /n^2  [eV]
Считаем: E1= -13,6 eV;  E2=- 3,4 eV; при переходе с 1 на 2 излучается квант
Е= Е2 — Е1=-3,4 — (-13,6) = 13,6 — 3,4=10,2  eV
теперь надо от эВ перейти к длине волны.
так как 1эВ   — >    1,24 mkm  (это справочное значение)  то
10,2 эВ    ->       1,24 / 10,2 = 0,1216 mkm = 121,6 nm
Не запутайся! здесь обратная проп. зависимость. чем больше эв, тем меньше длина волны