Липецкая область

раздел имущества при разводе - вопрос №3191136

Здравствуйте, такой вопрос.В процессе проживания с супругой, был приобретён участок под ИЖС, я являюсь собственником.На участке поставил дом, на строительсво которого взял потребительский кредит в банке, супруга является обязательным поручителем, дом не достроен, на кадастровом учёте не стоит, но я живу в нём, так как жилья другого жилья у меня нет.Проживал ренее и прописан в квартире супруги, без права на жилплощадь.Может ли при разводе суд обязать продать меня данный участок, чтобы отдать равную долю супруге, или же обязать выплатить эту долю без продажи, по исполнительному листу? И как при судебном производстве будет расчитываться цена на данный участок, как просто земля с кучей стройматериала, или же по рыночной стоимости дома? заранее спасибо!
1 ответ

Ответы

Buh

Продать заставить по суду не могут. Участок как приобретенный в период брака будет поделен в равных долях между супругами. Оснований для того, чтобы понуждать выплачивать денежные средства за долю нет.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.