Здравствуйте, подскажите пожалуйста, получила анализ крови и у меня понижены тромбоциты, сдавала на третий день менструального цикла, могло ли это повлиять и на сколько это серьезно? Результат - вопрос №3191623

прикрепляю
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Снижение небольшое. не исключена. в том числе, погрешность анализатора, которым выполняют анализ. Пересдайте через 10 дней и живите спокойно.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Снижение незначительное. Месячные могли быть причиной снижения. Ничего страшного в этом нет.
Ксения, здравствуйте!
Уровень снижения у вас не критичный, — чуть ниже нижней границы нормы, при отсутствии отклонений от нормы других показателей крови.
Дело в том, что возможных причин приводящих к снижению количества тромбоцитов множество: врожденная патология, заболевания крови, онкологические заболевания, связанные с различными лекарственными средствами и т. д..
Учитывая незначительную степень тромбоцитопении именно в Вашем случае, думаю, что это скорее было связано с кровопотерей во время цикла. Рекомендую, пока не паниковать, не предпринимать ничего, хорошо питаться ( мясо, рыба, фрукты ) и недели через 2 ( до наступления цикла ) проводить анализ крови повторно. Скорее нормализуется спонтанно, а если нет, то тогда нужна будет очная консультация гематолога.
Удачи Вам!