Добрый день! У меня сложилась очень длинная история. Имею постоянные высыпания на лице в периоде от 11 до 19 лет. Они расположены по всему лицу в огромном количестве. За все это время перепробовала - вопрос №3192693

огромное количество мазей и болтушек с антибиотиком по рецепту от дерматолога. От болтушек был лишь временный результат, возвращались все высыпания, я шла к врачу и она постоянно назначала повторный курс болтушек+акнестоп+диета+уход. На третий раз болтушки начали терять свою эффективность. Из анализов до посещения врача сдавала только сос4об на демодекок, который оказался положительным, после чего дерматолог мне и начала прописывать вышеупомянутые болтушки. На данный момент уже почти год не использую эти п болтушки, так как после них все равно всё возвращается. Прыщи продолжают появляться. Каждый день с утра вижу на своём лице 5-7 новых гнойничков. Так же кожа очень бугристая и жирная, как и волосы. Ещё заметила, что каждый год летом кожа очищается практически полностью сама, даже если не использовать никаких препаратов. С наступлением холодов снова всё лицо в десятках прыщей. Подскажите, пожалуйста, возможно стоит обратиться к гастроэнтерологу или эндокринологу? Или сдать какие либо анализы? Если да, то какие? Мне кажется, что причина может быть внутри, ведь десятки испробованых наружных средств не дают пользы.Большое спасибо за помощь!
2 ответа
Да, Вам стоит обратиться к эндокринологу и сдать кровь на гормоны.
Здравствуйте. Необходимо обратиться к эндокринологу, проверить андрогенный статус и другие гормоны. Приглашаю в чат на консультацию