разрешение - вопрос №319318

Здравствуйте. Мы с мужем в разводе. Дочь 6 лет живет со мной. Могу ли я вывезти ее отдыхать на Кипр без его письменного согласия? Или необходимо заверенное нотариусом его согласие?

Ответы

Если дочь несовершеннолетняя — согласие необходимо.

Юлия! Если при въезде на Кипр требуется нотариально заверенное согласие мужа, то оно вам нужно. Если нет, то при выезде из РФ согласие супруга при следовании ребенка с одним из родителей согласия не требуется. Если муж направил в пограничную службу РФ запрет на выезд ребенка за границу, то вопрос его снятия решается в судебном порядке.