Здравствуйте, у меня так ситуация, укусила уличная собака за ногу в Индии 16 января , возможности проследить за ней не было. Через час мне сделали прививку от бешенства и столбняка в государственной - вопрос №3193279

больнице Индии. Вторую прививку мне сделали там же на 3 день 19 января. А третью мне сделал родственник зятя(врач) уже не в больнице, а на дому 23 января вакцина была куплена в аптеке, но хранились два дня не в холодильнике. По приезду в Россию сразу же обратилась к врачу Рабиологу, ему не понравилась моя третья прививка, так как вакцина не хранились должным образом. И мне назначили вакцинацию заново. 5февраля мне сделали первую прививку, уже сделали 4 прививки. Очень переживаю в Индии очень много людей умирает от бешенства 20000 тысяч в год, в месте укуса болит нога к вечеру опухает, постоянно думаю об этом, есть ли вероятность заболеть бешенством?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна!
Несмотря на допущенные оплошности в ходе иммунизации Вам всё таки успели вводить много вакцины ( если я правильно понял, то Вы в общей сложности получили 6 инъекций.
Учитывая это и то, что укус был нанесен в область находящийся далеко от головного мозга, считаю, что у организма было достаточно времени для того, чтобы выработать антитела и уничтожить предположительно попавший в Ваш организм вирус бешенства.
Думаю, об этом беспокоится не стоит, но я должен Вам подсказать, что в крупных, хорошо оснащенных лабораториях в подобных случаях проводят анализ крови, определяют титр уже сформировавшихся антител и делают заключение о том, достаточно ли количество антител, чтобы заболевание не возникло.
Я повторяю, что выполнение последнего не обязательно, т. к. Вы прививались относительно неплохо, вероятность того, что титр антител мал, крайне  низка.
Нельзя всё внимание обратить только на профилактику бешенства, необходимо назначить правильное лечение самой раны.
Удачи Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Бешенством заболеть вы не должны. А болит, это воспалительный процесс в месте раны.