Здравствуйте, мне 19 (почти 20) лет, и в моей жизни собрался необычный набор проблем: гипертрофированная лень, тяжелая форма игромании, стыдливость, боязнь молодых людей (13-22 года, особенно их - вопрос №3194186

компаний) и странная форма социофобии: в обществе незнакомых людей более старшего возраста (23+ лет) я почти ничего не боюсь и чувствую себя уверенно, но как только я вижу знакомого, я всячески стараюсь обойти его, спрятаться, не дать ему узнать меня. Семья у меня крепкая, много родственников, но уж очень они чистоплотные: до каждого брака в моей семье никто из супругов не имел любовного и сексуального опыта, и разница между поколениями в нашей семье (в т. ч. троюродных братьев и дядь-теть) более 30 лет (это у первых детей, у младших 37 и больше). Я рос достаточно примерным ребенком: в школе неплохо учился(3 были редко, но отличником никогда не был из-за лени), я ненавидел светские посиделки, праздники и застолья и поездки в сад и на культурные мероприятия. Про меня в 1-7 классах учителя говорили "способный, но ленивый". Меня очень стыдило это, но побороть лень задача непосильная. Увлечений не было, кроме компьютерных игр, поездок в ТРЦ с родителями, и решения математических задач, правда с геометрией беда у меня.Ненавидел творчество и создание чего-либо, мне куда интересней была рутина (вот уже второй признак моей странности!). Начиная с 13 лет меня полкласса обижали, из-за этого был конфликт с очень уверенным, но тупым одноклассником, начались прогулы в школе: гулял по городу, очень боясь встретить знакомого (отсюда и моя "социофобия" появилась), потом родители это выяснили, мама положила в психушку, но папа через 8 дней забрал меня оттуда, и повёл к другому врачу на групповые занятия. Время шло, настал 9 класс, я из неопределенности и "порядочности" решил остаться в школе до 11-го, издевки прекратились, ходил на психологические занятия, пришла уверенность в себе, я даже во френдзону попал (до этого было 2 друга с начальной школы, которые женоненавистниками были), продержался в ней полгода. ОГЭ сдал без проблем, т. к. надо было только русский и математику сдавать, готовился к ним всего 2 часа за день перед экзаменом (из-за способностей сдал легко на 5). Потом пошел 10 класс: я дико влюбился в соседку по парте, но не стал с ней дружить из-за ее курения и употребления ей алкоголя. В учебе тоже проблем не было, случайно, по способностям и перспективой больших денег выбрал профессию программиста (любой дурак догадается, что таким мальчикам, как я, предписана профессия программиста), летом перед 11 классом мама нашла репетитора и я начал готовиться. Оказывается, я так смог заставить себя, что мне плохо помогали и репетиторы, и курсы при институте, потому что ежедневно по 4-8 часов занимался, не давая себе права на отдых ни разу. В итоге ЕГЭ сдал прекрасно: 269 сумма с трех предметов, но аттестат синий (школа обычная, не СУНЦ и не лицей). Куда поступать, я знал уже в 11 классе: мехмат ближайшего мегаполиса (живу в городке в 12км от него), но все лето перед поступлением не мог заставить себя начать изучать университетское программирование, лень опять мешала. От армии меня мама откосила, получил категорию В, и на работу летом меня к себе пристроила помощником (заполнял формы и вел записи приемов). Началось студенчество: я довольно неплохо влился в коллектив, много общался, но учиться не мог, опять же из-за лени, слишком много творческих заданий нам давали по программированию, но с математическими дисциплинами справлялся хорошо. Дико ненавидел изучать устройство компьютера, операционные системы и интернет-сети. В первый семестр не помню, чтобы прогуливал, но сдал сессию со 2-го раза, из-за неприятной профильной дисциплины. 2-й семестр был в мартовской депрессии (третий признак моей странности!) и апрель-май редко ходил, но сессию сдал сразу, но с 1 неприятным долгом по разработке игр (там нереальный допуск к зачету), и забил на него. После первого курса летом мама мне предложила заняться спортом в тренажерном зале, что мне вскоре понравилось, и я начал потихоньку присматривать работу не по специальности. Очень хотел бросить учебу, потому что она мне не интересна из-за профильных предметов, программировать не особо любил и заниматься компьютерами тоже. В 3-м семестре много прогулял, из-за того что меня засмеют и накажут преподы и одногруппники из-за долга и прогулов, целых 2 месяца не решался зайти в универ, и даже сходил на 2 собеседования не по специальности (одно прошел успешно), но не решался работать, потому что очень боялся реакции родителей и всех знакомых на такой поворот событий. В итоге я даже на сессию из-за своей "социофобии" не решался прийти, просто гулял по городу, отжимался на парковых тренажерах, оправдывая свою лень перед самим собой, и меня уже отчислили, я даже на тренажерный зал забил из-за этого, боюсь сказать тренеру что прогулял из-за социофобии, он уже потерял меня. Пробовал личную помощь психолога (не дай бог родители это узнают, убьют меня за это), не помогла, психолог считала меня нытиком (наверно так и есть), потом и эту затею бросил. Я всегда мечтал о жизни затворника: приходишь домой с работы/учебы и садишься за компьютер до самой ночи, и так каждый день, мне, как игроману, не интересна яркая жизнь, тусовки, путешествия, любовь, дружба, семья, встречи, душевные разговоры и пр. Я пытался говорить с родителями о ненавистной учебе — они все о деньгах, да о необходимости диплома магистра(!)(а я даже бакалавр не смог закончить), во время разговора с мамой я заплакал, мне стало очень стыдно, я хотел выйти в окно, хотел чтобы мама выбросила на улицу ранимого аморфного парня — нытика, но она зачем-то пожалела меня. Теперь я очень боюсь встретить знакомых, мне лень разбираться в компьютерах и электронике и писать программы, но делать домашние дела, ходить в магазин и заниматься спортом самостоятельно на улице мне даже нравится. Помогите пожалуйста, уважаемые психологи и посетители сайта, разобраться в своей странности и начать уже работать. Я не знаю на себе, что такое стресс и переутомление, я хочу быть альфонсом-домохозяином, только что бы мне будущая девушка (или парень, я асексуал, мне не важен пол человека) деньги приносил(а) на хикканскую жизнь, а я прекрасно выполнял домашние дела, но близости эмоциональной с ней не хочу, что уж говорить о любви, свадьбе и семье. Внешность у меня красивая (188 рост, фигура среднего телосложения, сила моего подъема тяжестей: 35-40кг, лицо красивое, прыщей немного, голос умею менять). Сейчас я недавно начал писать пародии на детские и российские песни (2 готовы уже), просто ради интереса и планирую их когда-нибудь спеть и выложить в интернет. Еще раз прошу, помогите разобраться в себе. Огромное спасибо за Ваше прочтение и внимание.

Ответы

Здравствуйте, Александр! Все, что Вы думаете о себе — сплошные штампы, навязанные из вне. Вам надо разобраться со своими собственными желаниями. Понять, где и что, именно Вам, интересно.

Как можно объяснить противоречивые утверждения, например: гипертрофированная лень, но

" делать домашние дела, ходить в магазин и заниматься спортом самостоятельно на улице мне даже нравится"

" я начал готовиться. Оказывается, я так смог заставить себя, что мне плохо помогали и репетиторы, и курсы при институте, потому что ежедневно по 4-8 часов занимался, не давая себе права на отдых ни раз".

«я даже на сессию из-за своей „социофобии“ не решался прийти, НО:

» я довольно неплохо влился в коллектив, много общался".

«Я всегда мечтал о жизни затворника: приходишь домой с работы/учебы и садишься за компьютер до самой ночи» — а это разве про гипертрофированную лень идет речь?

Вам нужно понять, что для Вас является интересным, поставить свои цели и все встанет на свои места. Думаю, работа с психологом Вам поможет в этом. Удачи!

Юлия