Не знаю, как себя повести. Как реагировать на обман. Мой мужчина, если знает, что мне что-то не нравится, то не говорит правду, а что-то придумывает. Но это потом всё вскрывается. Например, на днях - вопрос №3194567

он отказал во встрече по причине того, что у него накопилось много дел в саду. Но сам провёл время в компании друзей (в частности, подруг, с которыми он дружит). Хотя на неделе мы договаривались провести этот день вместе. Но потом всё всплыло. Он бросил трубку со словами: я не должен оправдываться. Хотя разговор не был агрессивным и я его ни в чём не винила. Знаю, что многие психологи… в том числе и я считают, что надо поговорить и т.д. Но любые попытки воспринимаются в штыки или он, наоборот, начинает делать всё назло. Как-то мне сказали, что это супер, что скрывает, так как дорожит мной. Но мне кажется, что "дорожить" — это не делать то, что мне неприятно. Я понимаю, что надо давать свободу, но мне не очень нравится его дружба с женщинами. Но я не люблю обмана. Готора поговорить, обсудить с ним, прийти к чему-то, но он агрессивно воспринимает мои попытки.Что мне с этим делать?!
ok
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Вы не думали о том, что поэтому он и «не говорит правду», так как заранее знает вашу реакцию «мне не очень нравится его дружба с женщинами»? То есть, причины его таких действий находятся в вас и вашей ревности. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога  и начать  индивидуальные консультации.
Вы уличили своего мужчину во лжи, в ответ получили его агрессию, чего, собственно, и следовало ожидать.
    Теперь Вы хотите «поговорить об этом» утверждая, что «психологи советуют» (кому советуют, чего советуют? Вы уж не обобщайте. Каждый случай рассматривается отдельно. И если человек не хочет «поговорить об этом» ни один психолог не будет лезть ему в душу)
    «Я понимаю, что надо давать свободу» — очередное заблуждение. Вы не можете «давать» или «не давать свободу». Его свобода от Вас не зависит. Вы не мама, он не Ваш ребенок, который обязан Вас слушаться.
    «но мне не очень нравится его дружба с женщинами» — а вот это уже Ваша проблема, связанная со страхами и самооценкой. И решать ее нужно Вам, вместе со специалистом выявив причины. Вы же пытаетесь контролировать поведение мужчины (что никак не способствует решению Вашей проблемы, только рушит отношения).
Здравствуйте.
Если вы пишите «мой мужчина» и он имеет связи с другими женщинами (но оправдывает это дружескими) то это не ваш мужчина — а он имел всех вас вокруг и делает что хочет. Лечить его надо. Сам развратник и всех вокруг развращает и это плохо кончится для него.
Обман — скверна. Уходите от него.
Всего доброго.
Здравствуйте!
 Мужчина врет потому, что предвидит вашу реакцию и старается её избежать.
Если вы с ним не можете договориться и обсуждать ваши отношения, то являются ли ваши отношения искренними и доверительными? Точно ли это ваш человек?
Вам стоит сначала разобраться в самой себе.
Парень бывает не искренен, не открыт с Вами в ситуациях, которые у него видимо вызывают сопротивление. Это не значит, что он однозначно виноват, просто такой способ общения косвенно показывает его неуверенность в себе, его сомнения в том, что он таким, каким является на самом деле, не может быть приятен, интересен, нужен Вам. Он таким образом выражает своё отношение и к Вам, и омобособ к себе. Тут проблема Ваших с ним взаимоотношений уже на уровне не только доверия друг другу, а и на более глубоком — взаимодействия вашей пары вцелом, изначально. Врать Вам он может в приведенном вами примерном случае потому, что уверен — Вы будете выяснять подробности, претензии высказывать, ругать его. Соврав же, он таким образом обезопасит себя от негативных эмоций, обвинений Вами его, которые возникнут в данной предполагаемой им ситуации, думает, что сохранит свой статус «хорошего» перед Вами. Почему он предпочитает врать, что-то скрывать, не впускать в какую-то, неизвестную Вам, часть своей жизни, пытаясь показать себя с лучшей стороны для Вас, какой реакции ожидает от Вас? Нужны Ваши ответы, чтобы вникнуть в ситуацию, проанализировать, выразить профессиональное ви́дение, пути её решения. Пока же можно только угадывать, каким образом ваши отношения приводят к обману парнем Вас, к тому, что именно он хочет обеспечить себе враньём — избегание конфликта, предупреждение негатива, почему хочет скрыть свои поступки, казаться другим, более лучшим, не таким, каким Вы его увидите, если будете знать о нём всю правду, какой «бонус» хочет заработать, какого «наказания» избежать. Напомню, что в проблемах пары всегда есть роль обоих партнёров, то есть, вы оба на равных пришли к этой ситуации. Нет однозначно правых и виноватых, если один так себя ведёт, второй это поведение какими — то действиями, словами такое поведение партнёра спровоцировал, подумайте об этом. Возможно какие-то Ваши просьбы, требования, мнения он воспринимает, как давление на себя и его способ психологической защиты — оградить своё общение с Вами на какое-то время, на то, когда он не может позвонить из-за занятости, элементарного присутствия чужих людей рядом. Многие мужчины просто не любят обсуждать и разбирать происходящее, ошибки, отношения вцелом. Их акцент жизни смещён на то, как заработать, сделать карьеру, обеспечить, они живут логикой и не могут зачастую испытывать, а уж тем более выражать свои эмоции в таком виде, с такой частотой и интенсивностью, как этого хочется нам. Однако это не означает автоматически, что Ваш Вас не любит, не привязан к Вам. Просто ему нужно больше свободного времени, личного пространства. Не осуждайте его, не обвиняйте, примите таким, он другим никогда не станет. Никто никаких 100 % гарантий Вам не даст на счастливое совместное будущее ни с каким человеком, так почему же не быть с этим, уже ставшим Вам близким, показавшим себя с хорошей стороны? Попробуйте сами, не спрашивая у мужчины, не прося ни о чём, потихоньку действовать, предпринимать шаги по созданию отношений в таком виде, как хотите именно Вы. Есть такое понятие, как жить здесь и сейчас. Вот то главное, что происходит с нами: считайте что сегодня (каждый день) — самый лучший день в Вашей жизни, вкладывайте в него всю свою энергию, на создание именно этого дня, поверьте, тогда он таким и будет, каждый Ваш день. Зачем жить тревожным ожиданием, ещё и настраивая себя на плохое? Помните такое выражение-счастлив человек или нет, зависит от того, что он сам по этому поводу думает? Вы не знаете что будет завтра, а сейчас у Вас уже есть отношения и любимый человек. Берегите то хорошее, что есть между Вами, цените и развивайте. Наслаждайтесь этими отношениями, строите их по своим представлениям о счастье, только спокойно, мягко, приняв человека со всеми достоинствами и недостатками, не пытаясь его переделать. Просто будьте рядом, добавьте сами всего недостающего в отношения, в свою жизнь — эмоций, радостных событий, маленьких праздников, восторгов, традиций, слов, драйва и позитива. Именно это и будет тем объединяющим, что нужно Вашей паре. Мы сами организуем свой мир, привлекая в него  события и людей собственными мыслями, словами, действиями и даже внешностью. Никогда не ждите, что кто-то сделает Вас (ваши отношения) счастливой, делайте это сами. Думайте только о хорошем, делайте то, что приятно Вам обоим, тогда всё и будет хорошо. Общайтесь мягко, легко и открыто. Хотите чего-то всей душой — стремитесь к этому, действуйте сами и всё получится. Ничего не бойтесь, не ориентируйтесь на социальные стереотипы, Вы никому ничего не должны, не обязаны, тем более что-то объяснять, оправдываться или жить по общим стандартам. Ваша жизнь — только Ваша. Создавайте сами совместное, счастливое будущее сейчас, в настоящем. Нет идеальных людей и идеальных отношений, сами какие захотите, такие и создадите. Взаимоотношения с любимым человеком —  это островок комфорта, тепла, нежности, доверия, защищённости — стремитесь к этому, делайте сами свои отношения такими, какими хотите их видеть, постоянно выражайте чувства словами, прикосновениями, поступками, приятными мелочами и со временем возможно мужчина тоже станет чуть более открытым эмоционально. Будьте искренней, открытой, без упрёков, требований, спокойно, мягко и естественно делайте так, как хочется Вам и ему тоже, чтобы комфортно было двоим, старайтесь, чтобы от Ваших действий/слов/решений вам обоим было радостно. Всё у Вас получится, всё в Ваших руках. Только не растворяйтесь никогда в другом человеке и отношениях, сохраняйте свою целостность. Не позволяйте, чтобы ощущение счастья и полноты жизни зависело у Вас от другого человека, его мнения или поведения. Просто обратите внимание на себя, поймите, что самая главная ценность для Вас — это Вы сами. Относитесь к себе бережно, цените, любите и уважайте — так же и другие будут к Вам относиться. В любой ситуации будьте уверены, что Вы умница и красавица, достойны быть счастливой и любимой, ничего для этого специально не делая, не заслуживая, а просто за то, что Вы именно такая, какая есть. Вы должны всегда быть интересны прежде всего себе самой, ваша жизнь должна быть наполнена тем, что интересно Вам, что Вы любите, от чего получаете позитив, восторг, удовлетворение. Пусть это занятие станет Вашей «изюминкой», которая будет Вашим внутренним стержнем, островком счастья, на который никто и ничто не в силах повлиять. Вам не хватает от парня выражения любви, тогда для того, чтобы мужчина понял, насколько же Вы на самом деле ценны, прекрасны, достойны того, чтобы на Вас обращать внимание и тратить свою энергию, время и другие ресурсы, начал уважать, баловать, беречь и лелеять — начните всё это, лучшее, делать прежде всего сами для себя. Это не значит перестать любить его, а только сместить акцент взаимоотношений. Будьте хорошей прежде всего для себя (парень тоже переключится), станьте сами для себя главной ценностью, объектом приложения усилий, жизненным ориентиром, Вы этого стоите. Так Вы своею самодостаточностью привлечёте парня гораздо сильнее, лучше, чем просьбами, обидами, ссорами, давлением на него. Всё возможно. Думайте, действуйте. Всё у Вас будет хорошо. Желаю Вам удачи, любви и гармонии с собой.