Москва

Добрый вечер. Мне нужна помощь по вопросу возврата себе контроля по ооо. Я являюсь учредителем ооо, последняя сделка по нему была в мае 2018 года. - вопрос №3197836

На данный момент есть ген директор в недоплачиваемом отпуске. Я хочу вернуть себе контроль над ооо, я не вникала в вопросы ведения фирмы, не знаю какие были операции, в каких банках есть расчетные счета. Налоги платились по минимальной ставке. Знаю что велась внешнеэкономическая деятельность по импорту товара. Была лицензия, не знаю ее статус. Банк был в Владивостоке. Была 2 года номинальным директором до мая 2018, когда фактические функции выполнял другой человек. Документов нет никаких. Далее получив контроль над ооо планирую ввести в состав учредителей своего мужа и продолжить работу по другому направлению со сменой ОКВЭД с привлечением гос субсидий по поддержке предпринимательства. Соответственно несколько вопросов. Как вернуть контроль над ооо, как уволить ген директора, как восстановить документы, как узнать в каких банках открыты счета, как получить к ним доступ, как узнать есть ли доверенности на действия от моего лица и отозвать их, как сменить род деятельности, как сменить название ооо, как стать самой ген директором, как закрыть лицензию на внешнеэкономическую деятельсть или проверить ее статус, как узнать о долгах Юр лица перед контрагентами, будет ли проверка при задействии гос субсидий по деятельсти фирмы, и главное при возможной проверке налоговой что отвечать, если я не знаю какая велась деятельность, нет документов по сделкам никаких, а при всей проведённой процедуре возврата себе ооо старый бухгалтер не будет со мной сотрудничать и никакой информации не даст.

Ответы

Уважаемая Катерина, здравствуйте!

Вам достаточно уволить директора, а затем назначить на его должность себя или другого человека.

Порядок увольнения такой:

Итак, какие действия надо предпринять, если стало ясно, что увольнение директора по любому из рассмотренных выше оснований неизбежно?

  1. Подготовить решение единственного участника о расторжении трудового договора с директором.
  2. Издать приказ о прекращении трудового договора по форме № Т-8 и зарегистрировать его в журнале.
  3. Принять от руководителя дела и имущество организации по акту.
  4. Произвести выплату последней зарплаты, компенсации за неиспользованный отпуск, выходного пособия, других оговоренных выплат на основании записки-расчета.
  5. Внести в личную карточку директора по форме № Т-2 запись об увольнении. С записью в карточке руководителя надо ознакомить под роспись.
  6. Внести в трудовую книжку запись об увольнении и выдать ее на руки директору.
  7. Сообщить в банк о прекращении полномочий директора.
  8. В течение трех рабочих дней с момента передачи полномочий директора новому руководителю сообщить в свою ИНФС об изменении регистрационных сведений по форме 14001.

 После того, как сведения о новом директоре будут внесены в ЕГРЮЛ, уже тогда Вы сможете выяснить всю подноготную своей фирмы — какие счета, какие операции проводились, какая задолженность, сдавалась ли отчетность и т.п. Если там большие долги, то разумнее будет создать новую компанию, чем реанимировать старую.

С уважением, Артемьев Роман

P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов — обращайтесь  в чат к юристу.