Семейное право, наследство - вопрос №319842

Здравствуйте, подскажите пожалуйста при достижении какого возраста у ребёнка можно на него оформить дарственную?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Наталья! Заключить договор дарения сребенком можно в любом его возрасте! Дарственная  для несовершеннолетнего должна содержать информацию о сторонах договора, их паспортные данные и адреса места жительства. Само описание предмета договора, оформляется в точном соответствии с правоустанавливающими документами
Важно, что договор дарения в пользу несовершеннолетнего необходимо заключать с одним из его родителей, опекунов, попечителей, так как до достижения ребенком совершеннолетия они являются его законными представителями, однако право собственности после регистрации дарственной перейдет к ребенку.  Однако любые действия с подаренымимуществом, будь-то купля-продажа, мена и прочее, будут проходить с участием органа опеки и попечительства. Такое обязательное условие обусловлено необходимостью защиты имущественных прав ребенка. С четырнадцати лет, ребенок под контролем органа опеки и попечительства сможет распоряжаться своим имуществом.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Возраст ребенка при получении дара не имеет значение, поскольку оно безвозмездно. Если ребенок малолетний, то сделку от его имени оформляют родители или усыновители и опекуны.