Здравствуйте! У меня два вопроса: 1. Отец алкоголик, пьет каждый день и доводит всех вокруг. Что делать? От перегара весь дом пропах, ругань, мат. Что делать? 2. Я был на пятничном намазе. Совершил 4 - вопрос №3199593

ракаата сунны, а как только начались 2 ракаата фард с имамом, мне очень сильно захотелось в туалет по маленькомк, удерживать мочу было очень трудно, и я прервал молитву, пробился сквозь толпы молящихся, извиняясь, выбежал из мечети и еле успел до туалета. А после этого фард намаз завершился и я сел в машину и уехал. Будет ли принят мой джума-намаз?
2 ответа

Ответы

— Здравствуйте, по поводу отца, ничего особенного делать не обязательно, особенно, если он Вас не просит. Ваша обязанность собой заниматься прежде всего, и своим примером Вы даёте шанс спасить и отцу, если образумится. В целом же, каков бы ни был отец, следует почтительно с ним обходиться согласно правилам религии. В кришнаизме даже приводится пример святого ребёнка — Прахлады Махараджа, которого отец-материалист всячески старался убить, но Кришна его всегда спасал, и при этом Прахлада Махарадж всегда почтительно обращался с отцом, как и приличествует религиозному человеку. По поводу второго вопроса: при искренности, при истинной религиозности может быть достаточно намерения, но в целом, Вы можете научиться внимательнее наблюдать последствия своих намазов и таким образом оценивать, насколько результативно Вы сделали тот или иной намаз и что улучшать раз за разом.
2. нет