сокращение внешнего совместителя - вопрос №319961

Я — внешний совместитель. В нашей организации проходит сокращение штата сотрудников. Я под это сокращение попадаю. Подскажите пожалуйста на какие выплаты я имею право и на какие статьи ТК можно сослаться. Заранее спасибо.

Ответы

Добрый день, Валентина!

В день увольнения, Вам должны выплатить:

— заработную плату за отработанное время;

— компенсацию за неиспользуемый отпуск;

— одно выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ).

Так как Вы внешний совместитель, т.е. имеете основное место работы, средний месячный заработок на период трудоустройства (второй и третий месяц), Вам не положен.

С уважением,

Доброго времени суток! Валентина, порядок и положенные выплаты при сокращении сотрудников оговорены в статьях 81, 178–180 Трудового кодекса РФ. Вам должны выплатить:1. выходное пособие при сокращении штата в размере среднего месячного заработка увольняемого работника (оно не облагается НДФЛ. Так велит Налоговый кодекс, а именно статья 217.); 2. сохранение среднего заработка на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения. При этом в средний заработок работника включается и вся сумма выходного пособия при сокращении штата (ч. 1 ст. 178 ТК РФ).Выплаты также включают в себя зарплату за фактически отработанное время и компенсацию за неиспользованный отпуск.