Прививки

Имеют ли право дошкольные учреждения не принять моего ребёнка из-за отсутствия прививок? Каким законодательством я могу подтвердить право своего ребёнка посещать детский сад без прививок (если такое есть)?

Лучший ответ по мнению автора

Не имеют конечно права. Решение об обязательной профилактике принимает только Главный государственный санитарный врач в связи с эпидемией, а не врачи или директора детского садика. Вы должны знать, что подобные действия администрации правомерны только в том случае, если существует угроза возникновения эпидемии инфекционных заболеваний. В федеральном законе ОБ ИММУНОПРОФИЛАКТИКЕ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ указано: Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики: п.2. Отсутствие профилактических прививок влечет:… временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий. Таким образом отказать в приеме в детский сад вам могут только при угрозе эпидемии в детском саду. Что вам делать? Ваши действия: 1. получите письменный отказ с подробным объяснением причины у заведующей детского учреждения. (для действий по 2 и 3 пунктам). 2. напишите жалобу на действия заведующей в администрацию города с приложением ксерокопии отказа и документами ребенка (свидетельство о рождении, выдержки из амбулаторной карты — отказы от прививок), не забудьте указать ваши требования о приеме ребенка в сад. 3. крайний вариант обратитесь в суд с требованием обязать детский сад принять ребенка.
03.08.12
Лучший ответ по мнению автора

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Виталий Бояринов ,

Читать ответы

Олег Михайлович Павлецов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Социальное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store